Главная » 2020 » Февраль » 21 » Герои живут рядом
15:39
Герои живут рядом

Война в Афганистане -  одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. Там, на дорогах и горах Афгана выполняли интернациональный долг 650  тысяч советских солдат. Они уходили служить  мальчишками,  а возвращались   ветеранами.   Пацаны, родившиеся в мирное время,    оказались в горячей точке, и с честью выполнили свой воинский долг.   Сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той  непонятной многим войне, о подвигах  и погибших героях.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, братского отношения к другим народам и была организована эта встреча  для юных читателей. Вниманию школьников был представлен краеведческий материал об участниках афганских событий. Библиотекарь Людмила   Ростовщикова   рассказала подробно о служивших в Афганистане земляках Павле Савине и Насиме Хабибуллине.

Павел Савин служил в  45-ом сапёрном полку, который базировался в районе города Баграм.  Был водителем в автовзводе, перевозил разные грузы, боеприпасы. В одном из рейсов  наш земляк получил ранение. Два с половиной года находился в Афганистане прапорщик Насим Хабибуллин. Афган многому его научил:  ценить жизнь, дорожить настоящей дружбой. За храбрость и мужество, проявленные  при выполнении интернационального долга     они были награждены   медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа» и многими другими.

Просмотров: 493 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0