Главная » 2020 » Февраль » 6 » 2020 - Год памяти и славы в России
16:42
2020 - Год памяти и славы в России

  Честь и слава вам,  поколение победителей!

 На будущей неделе в Тобольском районе начинаются мероприятия, посвящённые   вручению юбилейных медалей «75-лет Победы в Великой Отечественной войне»  ветеранам  Великой Отечественной войны.

  Поколение победителей…  Сегодня их, оставшихся в живых можно пересчитать по пальцам…  Тех , кто шёл к Победе четыре долгих года, кто   боролся за родину на передовой и  самоотверженно  трудился в тылу.    Война  стала суровым  испытанием для    бывшего танкиста, старшего сержанта Николая Лепёхина из с. Санниково. Она отняла   близких у жителя блокадного Ленинграда Владимира Вахрушева, бывший детдомовец так и остался навсегда  в Сибири,    приютившей   в военные годы  эвакуированных ленинградских ребятишек. Крохотным ребёнком прошла через   кошмар  немецких концлагерей  жительница с. Байкалово Жанетта Лагутина,   и сколько бы ни прошло с тех пор лет,   пережитое  не забыть. Год за годом редеют списки тружеников тыла,  тех    кто  подростком     работал на полях и фермах,  валил лес,  добывал рыбу, своим трудом приближал   Победу.

Сегодня   большинство  ветеранов в силу возраста и пошатнувшегося  из-за     перенесённых  лишений и  испытаний  здоровья  уже не  в силах   прийти на   праздничный приём  и награждение. Именно поэтому   церемония  вручения юбилейной  медали  будет в основном проходить  на   дому.      10 февраля   члены оргкомитета  вручат награды в домашней обстановке  виновникам торжества , проживающим на территориях   Башковского, Байкаловского, Булашовского, Малозоркальцевского, Надцынского   и Хмелёвского поселений.  До 14 февраля    юбилейные медали должны получить на  дому   также       ветераны из  Ачирского, Лайтамакского, Карачинского, Овсянниковского, Ушаровского, Санниковского, Сетовского, Ермаковского, Прииртышского и других поселений.  Чествование людей старшего поколения будет сопровождаться  концертными номерами, которые подготовили    коллективы  сельских ДК и  автоклубов районного центра культуры.

  Ну, а более мобильные ветераны, те, кто ещё не желает поддаваться годам, приглашены  на торжественные  церемонии вручения  юбилейных наград, которые пройдут  16, 18 и 19 февраля  по зонам на базе Байкаловской, Малозоркальцевской и Прииртышской школ.

 Клара Ларина

Просмотров: 584 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0