Главная » 2019 » Октябрь » 12 » Прокуратура разъясняет
18:02
Прокуратура разъясняет

О согласовании реконструкции, перепланировки или переустройства помещений в многоквартирном доме
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в такого дома, в том числе механическое, электрическое оборудование, подвалы и крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, в том числе фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Следовательно, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Собственник или наниматель жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано (без согласия собственников или с нарушение санитарных или строительных норм), обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Такое толкование законодательства отражено в п.11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 за 2018, утвержденного 26.12.2018.

Просмотров: 549 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0