Главная » 2019 » Октябрь » 11 » НАЦИОНАЛьНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ».
12:25
НАЦИОНАЛьНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ».

Во главе с безопасностью

 

Для комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тобольском муниципальном районе вопросы повышения защищённости детей от ДТП стоят в ряду первых. Тема рассматривается как в текущем порядке, так и на плановых собраниях комиссии. Это заседание не стало исключением: отдел образования предоставил отчёт о том, какие меры  принимают сельские образовательные учреждения для обеспечения дорожной безопасности детей.

Участникам встречи доложено, что приёмка школ к новому учебному году проводилась в три этапа. Заключительный состоялся в августе. Приёмочную межведомственную комиссию кроме муниципальных служащих представляли сотрудники Росгвардии, пожнадзора, ГИБДД. Наряду с другими важными вопросами безопасности большое внимание комиссией уделено школьному транспорту. Итоги положительные. В целях повышения безопасности перевозок детей продолжает обновляться автопарк. Этой осенью на замену выработавшему эксплуатационный срок новый автобус поступил в распоряжение Хмелёвской школы, а до конца года поступление такого же транспорта ожидают в Бизино и Кутарбитке. Такое обновление произошло за счёт средств областного бюджета  по региональной программе развития образования и науки. В комплектацию школьных автобусов входит аппаратура спутниковой навигации  ГЛОНАСС, цифровой тахограф с блоком СКЗИ (средство криптографической защиты информации).

Ежедневно перевозкой детей в районе занимаются семнадцать общеобразовательных организаций. Большие требования к водительскому коллективу автобусников: практический опыт вождения по категории  D каждого из них не менее семи лет. К тому же все они ежегодно в обязательном порядке проходят обучение в автошколе по двадцатичасовой программе, тем самым заполняя свой опыт новыми знаниями. Как положено, перед выходом в рейс водители проходят медицинский осмотр у квалифицированных специалистов областной больницы № 3.

Как следовало из доклада, общеобразовательные учреждения организуют безопасные условия при перевозке детей. В дороге рядом с детьми обязательно находится сопровождающий. Доставка детей производится по специально разработанным маршрутам, с указанием посадки и высадки и посадочных площадок. Всё это отражено в паспортах дорожной безопасности, и в начале учебного года данная информация была обновлена. Расписание движения автобусов утверждаются непосредственно руководителями детских учреждений.  Ежедневно на школьных автобусах передвигается до 628 юных пассажиров.

Паспорта дорожной безопасности согласовываются с отделом ГИБДД. Этот документ кроме автобусных маршрутов включает в себя план-схему расположения школы, пути движения учащихся от дома до школы. С содержимым паспорта обязательно знакомят учащихся и их родителей. Мамам, папам и другим законным представителям учеников выдаются тематические памятки, а также буклеты «Безопасность ваших детей зависит от вас!». А первоклашкам выданы светоотражательные знаки для уличной одежды.  Все вопросы перевозок педагогический коллектив обсуждает с учащимися на классных часах и заседаниях юных инспекторов движения. К слову, отряды ЮИД организованы в 8 общеобразовательных учреждениях и 14 филиалах, в которых участвуют 270 детей. Деятельность отрядов планируется совместно с отделом ГИБДД МО МВД России «Тобольский». Сельские школьники участвуют в районных и областных профилактических акциях и конкурсах, в числе которых «Внимание-дети!», «Ребёнок – главный пассажир», #добрый_знак, а такжен во Всероссийской итернет-акции «Схема дорожной безопасности».

В каждой школе организованы уголки безопасности дорожного движения, актуальность информации на этих стендах проверяют лично инспекторы ГИБДД.

С начала учебного года особое внимание уделено вопросам адаптации детей к дорожной среде после летних каникул. А с 25 сентября по 15 октября в школах проводятся мероприятия для начальных классов – «Посвящение первоклассников в пешеходы», коллективный просмотры обучающей телепрограммы по безопасности дорожного движения «Зебра», классные часы «Маршрут безопасности» и другие полезные занятия.

 

Алексей ГИЛЁВ

 

Просмотров: 564 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0