Главная » 2015 » Май » 28 » Мы в профессии люди не случайные
11:30
Мы в профессии люди не случайные

Вчера дружная семья районной библиотечной системы отметила свой профессиональный праздник. Разными путями пришли мы в свою профессию, но каждый из нас ощутил её общественную значимость. И, как сказал великий Ушинский, если «вложим в неё свою душу, то счастье само отыщет нас!».

Как стремительно меняется жизнь! Сегодня садишься за компьютер, задаёшь вопрос, получаешь массу ссылок. Читаешь статьи и понимаешь, что всё это поверхностно. И тогда бежишь в библиотеку, потому что только там можно получить исчерпывающий ответ на волнующие вопросы.

В нашей районной централизованной библиотечной системе трудятся замечательные специалисты, которые отдают свою душевную щедрость и знания всем читателям, кто спешит в книжный храм. Заслуженным авторитетом у коллег и селян пользуются те, кто многие годы верой и правдой служит книге, кто осознаёт свою миссию как хранителя человеческой мудрости и нравственности, как проводника знаний.

Эти слова можно отнести к Т.В. Сомовой, проработавшей в ЦРБ более 30 лет. По 26 лет отдали библиотечному делу Г.Е. Субарева, Л.М. Осинцева, Т.З. Ниязова - директор Тобольской ЦБС. Когда возникают трудности, всегда помогает найти выход М.Е. Лёвкина. И мы, коллеги, говорим им спасибо за искренность и высокий профессионализм.

С удовольствием наблюдаю за успехами библиотекарей, с которыми я начинала работать: Г.П. Трушниковой из Абалака, Е.П. Зевакиной из Байкалово, В.Н. Пуминовой из Ушарова, В.В. Трошковой из Башковой, Л.Д. Широковой и других. Радуюсь их достижениям и стараюсь почерпнуть для себя много нового.

В последние годы в наш коллектив влились свежие силы. С удовольствием хочется представить молодых работников, давших библиотечному движению новый импульс, разрабатывающих свои идеи и проекты: З.И. Фазылову, Р.А. Аминову и Э.Х. Иванову. Пусть молодость, энергия, задор, стремление как можно лучше овладеть профессией помогут им обрести своё место в жизни. Хочется пожелать, чтобы через десяток лет они тоже сказали новичкам: «Люблю свою профессию!».

Я уже не мыслю своей жизни без библиотеки. Люблю наводить порядок на полках, разбирать посылку с новыми книгами. Люблю думать над разработкой выставки, сидеть над картотекой.

Но главное, за что мы любим свою работу, - это наши читатели. Они дают нам ощущение, что мы нужны людям. Слыша их вопросы, откликаясь на просьбы, с которыми обращаются взрослые и дети, осознаёшь: наша профессия нужна и востребована. Вы, дорогие читатели, помогаете идти в ногу с жизнью. Каждый из вас по-своему интересен, к каждому нужен индивидуальный подход - только тогда общение с человеком приносит удовлетворение.

Желаю коллегам душевного комфорта, чтобы читатель уходил от вас с интересом в глазах и желанием вернуться вновь. Дорогие коллеги! С профессиональным праздником! Крепкого здоровья, новых творческих успехов, осуществления всех задумок и планов!

К высотам человеческого знания

Лежат пути через страницы книг,

И для людей высокого дерзания

Библиотекарь - нужный проводник!

С. АГАФУРОВА, п. Надцы

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1038 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0