Главная » 2015 » Май » 26 » Майские старты
10:34
Майские старты

Более 130 учащихся 1998-1999 г.р. из 15 образовательных учреждений стали участниками первенства Тобольского района по лёгкой атлетике, посвящённого 70-летию Победы. Старты прошли на городском стадионе «Тобол» и стали генеральной репетицией перед областной спартакиадой школьников по лёгкой атлетике. В судейскую бригаду, которую возглавил судья Всесоюзной кате-гории Н.П. Гайдым вошли также судьи 1-ой кате-гории А.И. Коваленко, Н.М. Гнатенко, К.М. Снегуренко и П.Л. Тихонов.

В беге на 100 метров у девушек лидировали представительницы Бизинской, Булашовской и Байкаловской школ - А. Массан, Н. Ростовщикова и Е. Волохова. У юношей лучшее время показали А. Долженко (Малозоркальцевская школа), А. Смирных (Байкаловская) и Н. Усольцев (Ушаровская).

На дистанции 200 метров в обеих подгруппах успеха добились кутарбитцы Н. Булашова и И. Мухаметшин. Второе и третье места достались представителям Полуяновской, Прииртышской, Байкаловской и Сетовской школ.

Определились победители и в беге на 400 и 800 метров. Наибольшее количество призовых мест получили легкоатлеты Прииртышской, Полуяновской, Бизинской, Байкаловской, Овсянниковской и Кутарбитской школ. А в забеге на самую длинную дистанцию - 1500 м - не оказалось равных Т. Ермолаевой из Байкалово и И. Мухаметшину.

Дважды отличились в этот день представительницы Бизинской и Булашовской школ А. Массан и Н. Ростовщикова, которые к золоту, взятому в беге на 100 метров, добавили ещё победу в прыжках в длину с разбега. У юношей отлично справился с этой задачей С. Тренин из Прииртышской школы, опередивший И. Аширбакиева (Полуяновская) и А. Смирных из (Байкаловская).

Успешно выступив в толкании ядра (благодаря А. Ишимцевой и И. Занкиеву), юные спортсмены Полуяновской школы добавили ещё несколько баллов в копилку команды. То же самое можно сказать о легкоатлетах Байкаловской, Бизинской и Малозоркальцевской школ.

Но впереди ждала эстафета четыре по сто 100 метров! Этот этап стал проверкой на прочность и коллективизм. Первое место заслуженно досталось девичьей и юношеской командам Байкалово. Спор за второе место выиграли представительницы Бизино и сильная половина из Кутарбитки, а на третье место вышли девушки из Прииртышского и ребята из Полуяновой.

В общекомандном зачёте победа по праву досталась легкоатлетам Байкаловской школы. Бизинские спортсмены были вторыми, прииртышские - третьими. По итогам первенства учащимся присвоено 219 спортивных разрядов. Лучшие из лучших (15 человек) вошли в сборную команду района, которая должна была представлять наш район на 19-й областной спартакиаде учащихся образовательных организаций.

 

На дорожках было жарко

Уже в прошлую пятницу сборной пришлось защищать честь района на Спартакиаде учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области по лёгкой атлетике.

Неплохим оказался для наших ребят первый день. В беге на 100, 400, 1500 метров и эстафете 4х100 м, сборная вышла на девятое место из 13-ти. Успех команде принесла Т. Ермолаева из Байкалово, которая была первой на дистанции 1500 м. Во второй день участники выступили в беге на 200 и 800 метров, прыжках в длину с разбега и эстафете 4х400 м (юноши). Стойко держался на дистанции 800 метров И. Аширбакиев из Полуяновой. Ему, как и спортсмену Малозоркальцевской школы А. Долженко, в итоге достались лавры первенства.

В общекомандном зачёте сборная района заняла восьмое место. Юными легкоатлетами выполнено в общей сложности 42 спортивных разряда.

«Эй, вратарь, готовься к бою!»

Взволнованные ребячьи голоса, стук мяча, заливистый судейский свисток, раздававшиеся в Ворогушинской школе на  прошлой неделе, лучшее свидетельство того, что начался футбольный сезон. Здесь проходило первенство Тобольского района среди юношей 1999-2000 годов рождения. Главным судьёй соревнований стал арбитр-международник С.М. Гусев.

В борьбу за звание лучших вступили пять команд. Продемонстрировав дружную слаженную игру, вперёд вышли футболисты Прииртышской школы. Чуть-чуть уступила победителю команда из Нижних Аремзян. Третье место досталось спортсменам Абалакской школы. Лучшим вратарём назван Леонид Ильиных из Нижних Аремзян, а звание «Лучший игрок» по праву досталось Дамиру Азисову из Прииртышского.

Подготовила Клара КУТУМОВА

Категория: Нам пишут | Просмотров: 770 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0