Главная » 2015 » Апрель » 16 » Глава 3. Бессмертный батальон
08:17
Глава 3. Бессмертный батальон

Санниковское сельское поселение

Аминов Асхат Аминович

Родился 20 октября 1922 г. в д. Старицкие. Старший ефрейтор, лыжный стрелок, сапёр, разведчик. Воевал на Волховском фронте, под Ленинградом, Нарвой, дошёл до Берлина. Был несколько раз ранен. Вернулся домой в 1947-м.

Награждён Орденом Красной Звезды, значками «Отличный разведчик», «Гвардия СССР», юбилейными медалями и др.

 Аширбакиев Шайхулла Аширбакиевич

Родился в 1922 г. в д. Устамак. Служил в 308-й стрелковой дивизии. После учебки их, необстрелянных юнцов, направили в Сталинград. Подразделение попало под вражескую бомбёжку. Тяжело раненный рядовой Аширбакиев попал в госпиталь. Был комиссован. Затем два года он находился в трудармии, в Казанском эвакопункте. Домой вернулся в декабре 1946 года.

Награждён медалями «За победу над Германией», «За освоение целинных земель», юбилейными медалями.

Участником Сталинградской битвы является и его брат, Сагилла Аширбакиев. О его судьбе ничего неизвестно. Он пропал без вести в 1942 году.

 Аширмаметов Салях Шамшутдинович

Родился в 1914 году в д. Старицкие. Был пулемётчиком, участвовал в битве под Сталинградом. Во время выполнения боевой задачи был контужен и ранен. Долго лечился в госпитале. Получив группу инвалидности, солдат вернулся на родину.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», гвардейским значком, юбилейными медалями.

 Бакшеев Иосиф Дмитриевич

Родился 8 октября 1919 года в д. Бакшеевой. Был призван на службу в 1939-м. Отслужив, вернулся домой. В годы войны сразу ушёл на фронт, воевал в пехотных войсках на Ленинградском фронте. В 1943 году был контужен, ранен, в результате чего потерял левую ногу. Восемь месяцев лечился в госпитале г. Фрунзе, затем вернулся домой. Победу встречал на родине.

Награждён медалями «За отвагу» и юбилейными медалями.

 Рузеев Хакимчан Ахметчанович

Родился в 1912 г. в д. Старицкие. Участвовал в боях под Ленинградом. Был стрелком, миномётчиком. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Категория: 70 лет Великой Победы | Просмотров: 1159 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0