Главная » 2015 » Апрель » 6 » Глава 3. Бессмертный батальон
13:46
Глава 3. Бессмертный батальон

Малозоркальцевское сельское поселение

Айтмухаметов Сагитулла Суючбакович

Родился в 1916 году в деревне Нижние Аремзяны. Служил в Красной армии, в 1939 году демобилизовался. После армии работал в колхозе.

В 1941-м направлен на Смоленский фронт в составе 114-й стрелковой бригады, затем на Калининский фронт. После тяжёлого ранения был на излечении в госпитале города Кальчугина.

Награды: медали «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Вооружённым силам СССР» и др.

Похоронен на Нижнеаремзянском кладбище.

 Бронников Александр Ефимович

Родился в 1925 году в деревне Нижние Аремзяны. Участник Великой Отечественной войны. Рядовой. Воевал на Белорусском фронте. Участвовал в освобождении городов Варшава, Минск, взятии Берлина.

Награды: ордена Отечественной войны, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейные.

Похоронен на Нижнеаремзянском кладбище.

 Бронников Александр Пантелеймонович

Родился в 1924 году в деревне Нижние Аремзяны. В 1942 году призван Тобольским горвоенкоматом в армию. Служил в пехоте в звании рядового. Участвовал в Сталинградской битве, где получил тяжёлое ранение и контузию. Лечился в Кемерово.

Похоронен в 1992 году на Нижнеаремзянском кладбище.

 Бронников Василий Максимович

Родился в 1911 году в Нижних Аремзянах. На действительную службу призван Тобольским горвоенкоматом в 1939 году. Служил в Белоруссии на станции Каленковичи. Перед войной переправлен на Дальний Восток. Участник войны с Японией.

В одном из боёв необходимо было переправить оружие через реку. Для этого организовали живой мост, участником которого стал и Василий Максимович. Позже он заболел водянкой и в 1944 году был комиссован.

В 1976 году похоронен на Нижнеаремзянском кладбище.

 Бронников Тихон Петрович

Награды: орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др.

Похоронен в Тобольске.

 Бронников Степан Трофимович

Родился в деревне Нижние Аремзяны в 1907 году. До войны был председателем Нижнеаремзянского сельсовета. Ушёл на фронт в 1941 году. Его военные дороги прошли по Польше и Германии. Служил денщиком.

Награждён медалью «За победу над Германией».

В 1961 году похоронен на Нижнеаремзянском кладбище.

 Гафуров Ахсан Набиевич

Родился в 1914 году в деревне Нижние Аремзяны. 30 августа 1940 года призван на действительную военную службу. Учился в полковой школе и через полгода получил звание сержанта. По окончании школы направлен в военный лагерь Черёмушки, который находился вблизи города Омска. Далее он попал в Новосибирский военный округ, где формировалась Сталинская дивизия добровольцев-сибиряков. 6 ноября 1942 года получил боевое крещение под городом Белый.

Участвовал в боях за освобождение Вязьмы, Великих Лук, Калинина. Был тяжело ранен под Смоленском, попал в госпиталь. После лечения получил II группу инвалидности.

Награды: медали «За победу над Германией», юбилейные.

Похоронен на Нижнеаремзянском кладбище.

Категория: 70 лет Великой Победы | Просмотров: 1174 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0