Главная » 2015 » Апрель » 6 » Они писали о войне…
13:42
Они писали о войне…

Каждый год мы отмечаем окончание Великой Отечественной войны, встречаемся с ветеранами, они рассказывают о тех, кто погиб на линии огня, о подвигах героев. В День Победы, в больших и малых городах и сёлах у Вечного огня, памятников и обелисков, на которых высечены имена погибших солдат, ветераны вспоминают те страшные годы.

О войне написано немало книг – стихи, поэмы, рассказы, повести, романы. Нашу встречу с читателями Байкаловской сельской библиотеки мы посвятили теме «Дети и война». В годы Великой Отечественной тысячи юных патриотов помогали бороться с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах. Об их подвигах написаны книги и сложены песни, их именами названы корабли и поезда.

Мы оформили выставку книг. Здесь читатели познакомились с произведениями В.П. Катаева «Сын полка», А.П. Гайдара «Тимур и его команда», Е. Ильиной «Четвёртая высота», В. Богомолова «Иван», Н. Бирюкова «Чайка», Н. Надеждиной «Партизанка Лара», С. Шушкевича «Отважный Марат» и многими другими.

К 70-летию выхода в свет повести В.П. Катаева «Сын полка» учащиеся четвёртого класса Костя Голиков, Яша Ротарь и Лёня Цветков подготовили инсценировку по мотивам произведения. Ребят заинтересовал сюжет повести. Главный герой – Ваня Солнцев – осиротел в годы войны. Он жил в лесу, где его случайно нашли наши разведчики. Так он попал на артиллерийскую батарею капитана Енакиева. Ваню в качестве сына полка зачислили в роту разведчиков, и мальчик геройски участвовал в боевых операциях.

На мероприятии Полина Неугодникова и Валерия Филиппова прочитали стихи Е. Благининой «Шинель» и «Две матери» и рассказ С.П. Алексеева «Три подвига», повествующего о подвигах лётчика А.П. Маресьева. Также читателям познакомились с мультимедийной презентацией «Написано войной…».

За подготовку и проведение мероприятия хочется поблагодарить классного руководителя четвёртого класса Р.Ф. Бронникову.

Е.П. Зевакина, с. Байкалово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 950 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0