Главная » 2015 » Март » 26 » Жить интересно и ярко
10:16
Жить интересно и ярко

Недавно Кульсара Нахимулловна Махмутова, председатель совета ветеранов Дегтярёвского сельского поселения, отметила 65-летний юбилей.

Она выросла в многодетной семье. С детских лет приученная к труду, знает его цену. Со школы всегда была активисткой, помогала отстающим ученикам. Интерес к математике появился у неё в шестом классе, когда девочка много читала, с увлечением решала задачки и даже заменяла учителя на уроках. Окончив Тобольский пединститут в 1972 году, выпускница физмата К.Н. Махмутова по распределению попала в Новоноскинскую восьмилетнюю школу. Здесь же преподавала в «вечёрке». Проработала пять лет, последний год - директором.

А в 1977-м её перевели завучем в Дегтярёвскую школу, которой она отдала боле 30 лет. Человек целеустремлённый, творческий, К.Н. Махмутова прививала ученикам любовь к предмету, умела убедить выпускников в получении среднего и высшего образования. За это многие очень благодарны педагогу. В свою очередь, Кульсара Нахимулловна гордится своими бывшими питомцами.

- У меня учились хорошие ребята, - с любовью вспоминает ветеран педагогического труда, - любознательные, пытливые. Радуюсь за Галю Пантелееву (Г.М. Богданову), Свету Булашеву (С.Г. Каммерцель), Ханию Шарипову (Х.А. Ниязову), Альбину Байбурину, Таню Панфилову (Т.В. Чупина), О.А. Шаркову и З.Т. Вахитову, которые добились успехов.

Работая в школе, К.Н. Мах-мутова возглавляла профком: занималась жилищными вопросами, оформлением документов на звание «Ветеран труда». А после выхода на пенсию её активная жизненная позиция пригодилась на посту председателя местной ветеранской организации.

За десять лет её деятельности в первичке проделана большая работа по улучшению уровня жизни людей старшего поколения. Человек с огоньком, искренний и неравнодушный, она другим помогает жить ярко и интересно. Большую роль сыграли и продолжают играть такие акции, как «Ветеранам глубинки - забота и внимание», смотры ветеранских подворий, проведение мероприятий, посвящённых Дню пожилых людей, Дню Победы и т.д. Традиционными в сельском поселении стали Дни воинской славы, цель которых - использовать опыт ветеранов для патриотического воспитания подрастающего поколения. Особенно оживилась эта работа в последнее время, когда страна готовится отмечать 70-летие Победы. Вместе с теми, кто ковал и приближал долгожданный день, председатель совета ветеранов собирает и оформляет материал об истории и жизни села, о людях.

Наша юбилярша воспитала дочь и сына, сейчас любящая бабушка помогает растить внуков. Дорогая Кульсара Нахимулловна! От души поздравляем вас с важной жизненной вехой! Вам есть чем гордиться, ведь у вас есть любимые дети и внуки, а коллеги ценят и уважают вас за опыт и житейскую мудрость. Здоровья вам, бодрости и долгих лет впереди!

Жители Дегтярёвского сельского поселения

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 892 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0