Главная » 2015 » Март » 26 » Дети и война
10:12
Дети и война

«Я родом не из детства – из войны», - так могут сказать многие россияне, родившиеся в период с 1931 по 1945 годы. Их детские годы были опалены войной. Они, как и их матери, братья и сёстры, недоедали, много трудились, но продолжали учиться, играть и мечтали о победе, мире, о возвращении домой отцов.

Лирико-патриотическое мероприятие «Детство, опалённое войной» провели ветераны п. Прииртышского совместно с сельской библиотекой и школой. На него были приглашены шести- и семиклассники и уже пожилые люди, чьё детство выпало на грозные военные годы. Приехали и мы, члены совета первичной ветеранской организации администрации Тобольского района.

Рассказывать о том нелёгком времени тяжело. Лилия Алексеевна Белова, всхлипывая, вспоминала, как отдали в детдом сестру и брата, как она просилась туда. Как пололи поля и поили телят. Как в девять лет она с мамой пилила дрова.

- Молодёжь сейчас хорошо живёт, не знает такого горя. И я хочу, чтоб никогда не было войны, - заключила свой рассказ Лилия Алексеевна.

Наверняка такое желание не только у неё. В горниле той войны от взрывов снарядов, голода, холода, болезней погибло 13 миллионов детей. Взрослые как могли сохраняли своих сыновей и дочерей. «Но спасением и надеждой нам была только Родина-мать», - чеканят поэтические строки ведущие встречи председатель ветеранской первички Фаина Николаевна Симоненко и библиотекарь Татьяна Валерьевна Тануляк.

- В школе нам давали по 50 граммов хлеба и тарелке каши, - вспоминала Валентина Петровна Никонова. - Пятого июля 41-го мы провожали папу и других мужчин на пароход «Алексей Буй». На пристани стоял рёв женщин, плач детей и музыка гармошки. Маму отправили на лесозаготовки, и я осталась одна. Но вокруг были хорошие соседи и заботливые учителя.

Всем запомнился отъезд на фронт отцов.

- Когда уезжал папка, мы привязали к его заплечному мешку вместо вязок атласные ленты. Все плакали, и у нас, маленьких, было чувство беды, хоть много и не понимали. Мы спрашивали, кто такие фашисты, о которых постоянно доносилось из чёрной тарелки, что за чудища такие? Нам повезло - мы были далеко от фронта, от войны. Не голодали, ели лепёшки из жмыха, комбикорма, но всё время мечтали о хлебе. Война шла, и мы взрослели вместе с войной, - рассказывала, подкрепляя свои мысли собственными стихами, Антонина Дмитриевна Горбунова.

Хорошо запомнила отъезд на фронт отца Роза  Ярулловна Речапова. Ушёл пароход, который забрал мужчин, а плачущие женщины с ребятишками поднялись на крутой берег в Абалаке и стали трудиться, растить детей и ждать возвращения мужей. А ещё Р.Я. Речаповой запомнилось, как она, первоклассница, брела по грудь в снегу по нечищенной дороге из Пушнятской в Маслову. Как грела её озябшие ручонки учительница Мария Тимофеевна Кулакова. И как захотелось ей учиться в красивой школе № 1 Тобольска, которую и окончила.

А на экране - фотографии. Вот они, дети войны, маленькие, а вот уже с внуками. Не у всех вернулись домой отцы. И так трогательно прозвучала песня «Разговор с портретом» в исполнении Ксении Ефремовой, в которой девочка завидует, что у её подруги есть папа. Прекрасным сопровождением темы стало и исполнение песен ансамблем ветеранов «Зоренька».

Многое помнят из своего нелёгкого детства и наверняка рассказывают внукам и правнукам также приглашённые на встречу В.В. Лёвкина, М.А. Талипова и В.А. Торопова. Но хорошую точку в разговоре поставил бывший военнослужащий Александр Александрович Горбунов. Он связал прошлое с настоящим, напомнив, что в Украине поднимают голову фашистские отпрыски, в Прибалтике разворачиваются натовские военные базы. Нам надо быть начеку, чтобы сохранить мир. И ветеран призвал присутствующих школьников быть физически подтянутыми, учиться стрелять, готовиться к службе в армии.

Спасибо совету ветеранов Прииртышского сельского поселения за патриотическую работу и такую тёплую встречу.

Татьяна НАГИБИНА

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 948 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0