Главная » 2015 » Март » 19 » Золотой мой человек!
15:38
Золотой мой человек!

В эти мартовские дни отмечает 80-летний юбилей Нина Тимофеевна Буторина. Я знаю её уже более 60 лет. Судьба сводила нас несколько раз, хотя до первой встречи мы жили далеко друг от друга: я из Тюмени, а Нина родом из Тобольского района.

Мы познакомились ещё студентками, учились на одном факультете - естественном (где готовили учителей биологии и химии) Тюменского пединститута. Нина жила в общежитии института, в 100 метрах от моего дома. Она училась уже на втором курсе, а я только поступила после окончания средней школы № 26. Мы часто встречались в общежитии.

Маленького роста, худенькая блондинка с вьющимися волосами, она напоминала Золушку и с первого взгляда обращала на себя внимание. А характер у неё был просто золотой. Старательная, скромная, добросовестная, успешная, готовая всегда прийти на помощь своим товарищам, Нина пользовалась большим авторитетом на факультете.

После окончания пединститута в 1956 году перед ней стоял выбор: уехать с любимым человеком, молодым офицером, выпускником Тюменского военного училища, прекрасным парнем или остаться с семьёй. Нина всегда помнила о маме, о своих младших сёстрах. Все эти годы Настасья Васильевна старалась помочь дочери получить образование.

Нина отказалась от своего счастья и вернулась на родину. По распределению была назначена в Карачинскую школу. Молодую учительницу приняли очень хорошо. Вскоре она вышла замуж. Её избранником стал местный житель, молодой учитель математики Александр Буторин, красавец, баянист. Но счастье оказалось коротким. В 1966 году Саша трагически погиб, оставив на руках супруги троих детей. Старшей Марине было шесть лет, сыну Сергею - четыре, а младшей Вере меньше года. И снова на помощь дочери пришла мама. Переехав в Карачино, она до конца своих дней помогала поднимать внуков. Все они благодарны бабушке и маме. Каждый получил образование: Марина - медик, Сергей возглавляет сельхозкооператив, Вера - педагог. У всех уже свои семьи.

Второй раз судьба свела нас с Ниной Тимофеевной в 1961 году. Так случилось, что, получив диплом, я тоже оказалась в Тобольском районе. И спустя пять лет мы встретились с ней на августовской учительской конференции. Поскольку обе работали учителями биологии и химии, у нас оказалось много общего. Не раз бывала на открытых уроках у Нины Тимофеевны. Они у неё всегда были интересными, глубоко продуманными, а ученики показывали качественные знания по предмету.

Производственная бригада Карачинской школы была создана одной из первых в районе. Трудно представить, каких усилий ей стоило руководить ею! Но Нина Тимофеевна с достоинством справлялась, бригада считалась одной из лучших в районе. За высокие достижения в деле воспитания подрастающего поколения Н.Т. Буториной было присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Ну, а в третий раз судьба свела нас с нею благодаря нашим детям. Её сын Сергей и моя дочь Наталья поженились и сделали нас родными людьми. Вот уже почти 30 лет они в браке, а у нас растут общие внуки - Александр и Павел. Они - наша гордость, отличные парни: получили хорошие профессии, радуют своими успехами родителей и бабушек!

Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, Нина Тимофеевна ведёт общественную работу в селе, она частый гость в школе, сотрудничает с районкой. Золотой ты мой человек, всегда восторгаюсь твоим характером, добрым сердцем, чистой, открытой душой, мыслями и поступками! От всего сердца поздравляю с юбилеем, и пусть года над тобой не будут властны! Желаю счастья, здоровья и радости во всём!

Н. РЕПИНА, ветеран педагогического труда, с. Булашово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 935 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0