Главная » 2015 » Март » 19 » Глава 3. Бессметрный батальон
15:32
Глава 3. Бессметрный батальон

Нет, они не ушли. Они, как лебеди, поднялись ввысь и оттуда смотрят на нас, переживают за нас, верят в нас. Вспомним их имена…

 Овсянниковское сельское поселение

Низовских Павел Ефимович

Родился в 1901 году в д. Гари Овсянниковского сельсовета. Работал в колхозе. Гнал смолу, дёготь для смазки телег, саней, делал сбруи для упряжки лошадей.

На фронт призван в 1941 году. Погиб 6 марта 1942 года. Место захоронения неизвестно.

 Низовских Николай Павлович, его сын

Уроженец д. Гари. Родился в 1924 году. Учился в начальной школе д. Гари, затем окончил Овсянников-скую семилетнюю школу. Поступил в Тобольский рыбопромышленный техникум на специальность «ихтиология».

А в 1942 году со второго курса был призван на фронт. Погиб 19 января 1943 года. Похоронен старший лейтенант Николай Низовских в Ленинградской области.

 Хмелёвское сельское поселение

Ибрагимов Сабир Фазылович

Родился 1 сентября 1918 года в д. Ахманай. В 1939 году ушёл в армию. Принимал участие в освобождении Монголии на реке Халхин-Гол. Домой вернуться не успел, так как началась Великая Отечественная война. Он пошёл защищать свою Родину. Рядовым солдатом принимал участие не только в освобождении советских городов и сёл от фашистов, но и стран Восточной Европы. Форсировал Днепр, Одер, побывал в Праге, Варшаве, прошёл с боями по Австрии и Румынии, с победой дошёл до Берлина.

За мужество и отвагу на полях боевых действий награждён медалями «За освобождение Праги» и «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны II степени.

Но и после победных залпов солдату не суждено было вернуться на Родину - он участвовал в освобождении Маньчжурии. В родные края он приехал только в 1947 году.

Нужно было поднимать разрушенное войной хозяйство. Бывший фронтовик стал бригадиром, сеял, пахал и ловил рыбу. За трудовые заслуги в послевоенные годы не раз награждался почётными грамотами и медалями. Умер в 1989 году.

 Раимгулов Халим Раимгулович

Родился 19 июня 1916 года в д. Ахманай.

Будучи призванным на военную службу, в 1939 году воевал с японцами на озере Хасан.

В начале Великой Отечественной войны был призван на фронт. Попал на Ленинградский фронт в конную гвардию под командование маршала Рокоссовского.

За обезвреживание предателя-офицера командование наградило его кратковременным отпуском домой, где его ждали любимая жена и дети. В 1943 году Х.Р. Раимгулов получил тяжёлое ранение, после лечения был демобилизован.

Бывший солдат до конца жизни оставался преданным своей Родине, часто вспоминал о несгибаемой силе духа и вере в Победу своих однополчан. Он говорил, что люди разных национальностей с гордостью носили одно звание - советский солдат. Любимым праздником для него был День Победы.

Категория: 70 лет Великой Победы | Просмотров: 1041 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0