Главная » 2015 » Март » 12 » Воздух дышит весною
09:09
Воздух дышит весною

Февраль - самый короткий месяц в году и необычайно насыщенный. Именно на него приходятся мероприятия традиционного месячника по военно-патриотическому воспитанию, который проходит в образовательных учреждениях, торжества в честь воинов-афганцев, защитников Отечества и другие события. А в этом году и масленица подоспела рано, напомнив селянам, что весна уже мчится к нам. Редакционная почта месяца тоже оказалась разнообразной. Самые интересные письма мы приберегли для наших читателей.

«Дети о войне» - поэтический конкурс с таким названием проходил в Ворогушинской школе в рамках месячника. Об этом мы узнали из письма учителя Р.Ч. Юхневич. Как искренне и трогательно звучали поэтические строчки о войне в исполнении детей. Они восхищались мужеством и героизмом, печалились о сверстниках, пострадавших от военных невзгод и мечтали о том, чтобы никогда больше на земле не было войны! Самой юной участницей конкурса была трёхлетняя Регина Ильясова. А из выступлений ребят постарше особенно запомнилось чтение Софьи Черняевой и Лианы Игнеевой. Стихотворение К. Симонова «Жди меня», которое читала Лиана, заставило притихнуть даже самых маленьких, а взрослые немножко взгрустнули, ведь почти в каждой семье есть родственники, которые так и не вернулись с поля боя.

Слова благодарности юным тимуровцам Абалакской школы и их руководителю, педагогу-организатору Ф.И. Токаревой просит передать ветеран войны и труда О.П. Александрова. «Ребята помогают убрать снег, да и другие просьбы всегда выполняют, - рассказывает она. - Спасибо нашим помощникам за внимание к пожилым людям. А их организатора от души поздравляем с прошедшим женским праздником. Крепкого вам здоровья и всех благ!»

Для школьников из Овсянниковой незабываемым событием стала эстафета, посвящённая Дню защитника Отечества. Организовала её молодой педагог Т.В. Савина. «Зарничка» проходила увлекательно. Обнаружив в снегу записки, школьники прошли несколько этапов в поисках знамени. При этом им пришлось проявить силу, ловкость и творческие способности. Спонсор - сельская администрация - приготовил детям сладкие призы. «Сколько впечатлений оставила эстафета у наших ребятишек!» - написали в редакцию родители М. Веснина, В. Шумилова и С. Пешкова.

Год литературы продолжается, и эта тема прочно заняла своё место на газетных полосах. В феврале-марте во всех сельских филиалах библиотек проходит традиционная перерегистрация читателей. Но как необычно и нетрадиционно подходят к ней хозяйки книжных храмов! Побывавшая на акции «Да здравствует читатель!» в Ушаровской библиотеке наш постоянный автор М.Е. Лёвкина не скрывала восхищения:

- На праздник пришли сельчане от мала до велика. С открытием года их поздравил глава М.Д. Фёдоров. Председатель Думы Ушаровского сельского поселения М.Р. Абдулин напомнил о 200-летии со дня рождения нашего великого земляка П.П. Ершова, автора знаменитой сказки «Конёк-Горбунок». О ней, о значении литературы и чтения для каждого человека говорили педагоги М.Л. Мадьярова и Р.Т. Сысолова.

А затем произошло чудо: самодеятельные актёры перенесли зрителей в сказку. Мы смеялись над глупостью царя (В.А. Филатов), сопереживали Ивану (М.Р. Абдулин) и царь-девице (Катя Кугаевских) и радовались замечательному Коньку-Горбунку (М.А. Питухина).

Бабушка и внук Пузановы открыли чтение-эстафету сказки «Конёк-Горбунок» наизусть (кстати, им достался главный приз лотереи - красочная книга «Конёк-Горбунок»). Эстафету продолжили группа учащихся начальной школы с педагогом А.П. Галактионовой и студентка Наталья Кугаевская. Электронная викторина показала, что сказку знали наизусть все присутствовавшие. А любители живописи не удержались и воплотили действо в своих рисунках.

Было и кафе «Рыба-кит» с его хозяйкой О.Н. Пуминовой, в котором все согрелись горячим чаем, попробовали домашнюю выпечку, осмотрели книжные выставки. Словом, хозяйка библиотечного филиала В.Н. Пуминова вместе с замечательной командой таких же творческих людей сотворила прекрасный праздник - старт в Год литературы.

Впрочем, по словам М.Е. Лёвкиной, подобные сюрпризы организаторы акции приготовили своим читателям повсеместно. В Сетовской библиотеке юные читатели путешествовали вместе с Учёным Котом по сказочной стране. Взрослые расширили свои познания по истории зимних праздников, познакомились с обрядами и обычаями. День открытых дверей ждал санниковских книголюбов. Литературная викторина «Лира дедушки Корнея», беспроигрышная лотерея, заседание клуба «Байрам» - всё понравилось им.

Запомнится читателям литературный марафон книжных героев, который провели в Полуяновском филиале, где в гостях у читателей побывали почтальон Печкин, Великий звездочёт, бабкиёжки. В литературную гостиную заглянули участники акции из Кутарбитки. Здесь звучали поэтические строки, музыкальные пьесы из оперы, прошли игры, конкурсы, викторины. Участники получили призы.

- Думаю, что впереди у нас ещё много интересных задумок, проектов, конкурсов», - закончила свой рассказ Марина Евгеньевна.

И февраль стал тому подтверждением. На одном дыхании в литературной гостиной в Надцынском филиале прошёл вечер «Душа в заветной лире», посвящённый Дню памяти А. Пушкина. Об этом мы узнали из корреспонденции библиотекаря С.Ш. Агафуровой. Поэзия Пушкина - неисчерпаемый источник, который, как в сказке поит «живой водой» всех, кто к нему прикасается. Всем творчеством поэт служил народу, и мы платим ему ответной любовью. Это чувство уносил с вечера каж- дый читатель.

Весна уже где-то рядом. Это особенно чувствуется, когда читаешь восторженные письма о проходивших на территориях масляничных гуляньях.

- У нас, в Ушарова, сначала дружно будили медведя, - рассказывает почти фантастическую историю библиотекарь В.Н. Пуминова. - Но он никак не желал выходить из своей берлоги. И тогда мы решили пошуметь: пели, плясали, рубили дрова и водили хороводы. Всё это проходило в виде весёлых конкурсов и состязаний.

Лучше всех управился в колке дров ученик 11 класса Иван Зольников. Быстрее всех подоил корову глава М.Д. Фёдоров. Каждому победителю доставался приз - нарисованное озорное солнышко.

В разгар веселья приехал Емеля на печи (А.С. Кугаевская) и давай угощать сельчан блинами. Красавица Зима (К. Кугаевских) никак не хотела уходить и всё сильнее заметала медведя в берлоге. Но вот запылал на высоком сугробе костёр - это зажгли чучело зимы. Прощай, зима! Здравствуй, весна! А медведя разбудить оказалось просто: прибежала Машенька, поставила будильник, и проснулся лежебока!

На этот праздник собрались более 60 человек. Спасибо всем: затейникам и организаторам - культработникам, а также их помощникам В.Н. Евдоки-мовой, В.Н. Андруховец, В.А. Филатовой, О.А. Ушаровой, А.С. Кугаевской, О.Н. Пуминовой, К. Кугаевских, А. Никитиной.

«Масленицу праздновали и в Санниково», - продолжает тему ветеран педагогического труда М.С. Курманова.

Шумно и весело было на театрализованном представлении, которое проходило в Доме культуры. Задержавшаяся Зима приготовила участникам несколько испытаний, а после прощального танца она вручила символический ключ Весне и покинула зал. А вскоре и Масленица предстала перед гостями. Пришлось ей показывать «паспорт» перед неожиданно появившейся Бабой-ягой. Ей очень хотелось узнать, как отмечали масленицу на Руси.

 Так, общими усилиями, поддерживаемые скоморохами, сельчане «отгуляли» каждый день народного праздника: с пословицами и поговорками, всевозможными потехами, молодецкими забавами, песнями да частушками. А под конец все попросили прощения друг у друга. Постояв у костра, где было сожжено чучело Зимы, санниковцы отправились пить чай с блинами. Настроение у всех было приподнятым. Прошла трудная зима. А весна, которой уже напоён воздух, всегда несёт надежду и веру в лучшее.

Будем ждать только хороших вестей.

Письма читала Клара КУТУМОВА

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 939 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1