Главная » 2015 » Март » 12 » Герои не умирают. Чарков Тимофей Никитович
09:06
Герои не умирают. Чарков Тимофей Никитович

Командир взвода 979-го стрелкового полка (253-я стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт), младший лейтенант.

Родился 1 сентября 1921 года в д. Кирюшиной Тобольского района в крестьянской семье. Русский. Окончил семь классов в школе с. Верхние Аремзяны, затем курсы бухгалтеров. Работал счетоводом, звеньевым и бригадиром в колхозе «Серп и молот». В 1940 г. призван в армию. Действительную срочную службу проходил на Дальнем Востоке. С 1 апреля 1942 г. - в действующей армии.

Сражался на Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском, Белорусском, 1-м Белорусском, снова на 1-м Украинском фронтах. В 1943-м окончил курсы младших лейтенантов.

Особо отличился при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме, впоследствии названом Букринским. Вместе со своим взводом 26 сентября 1943 года в числе первых переправился через Днепр в районе с. Ходоров (Мироновский район, Киевской области) и в течение двух суток удерживал занятый рубеж, отразив восемь контратак противника и нанеся ему тяжёлые потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на Букринском плацдарме, Чаркову Тимофею Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во время боёв в Польше на Сандомирском плацдарме в конце 1944 года Т.Н. Чарков был тяжело контужен и после длительного лечения направлен в резервную часть на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре. Вскоре его отправили на курсы подготовки работников военных комиссариатов в Новосибирск. После их окончания вновь направлен на Дальний Восток, в военкомат узловой станции Куйбышевка-Восточная (ныне г. Белогорск) в Амурской области. В 1945 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС). В конце 1946 года был назначен начальником первого отдела военкомата Дубровинского района Тюменской области. После этого работал военным комиссаром Вагайского района. С 1962 по 1970 годы подполковник Т.Н. Чарков служил военным комиссаром Абатского района, в 1970 г. был назначен военным комиссаром Тюменского района. С 1972 года полковник Чарков - в запасе. Работал инженером в объединении «Тюменьгазпром» в Тюмени.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной звезды, медалями. Скончался 25 декабря 1999 года, похоронен в Тюмени.

Именем Героя названы улицы в Тобольске и Тюмени. В Верхних Аремзянах на здании школы, в Тюмени на доме, где жил Т.Н. Чарков, и в Белогорске на здании отдела военкомата установлены мемориальные доски.

Категория: 70 лет Великой Победы | Просмотров: 1257 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0