Главная » 2015 » Март » 11 » "НАМ НЕ ЗАБЫТЬ ВСЕ УЖАСЫ ВОЙНЫ"
13:21
"НАМ НЕ ЗАБЫТЬ ВСЕ УЖАСЫ ВОЙНЫ"

В конце февраля в Байкаловской школе в рамках областной акции работал Тюменский областной поисковый центр со своим передвижным музеем. Школьники и ветераны, которые пришли на встречу, очень заинтересовались этим движением и со всей внимательностью следили за рассказами поисковиков, осматривали экспонаты, и, конечно же, фотографировались с ними.

Во время демонстрации экспозиции Михаил Тюльков рассказал о находках поискового центра. Это и личные вещи солдат: зубные щетки, тюбики из-под зубной пасты «Nivea», фляжки, а так же каски, как русские, так и немецкие, столовые предметы с именами и различными узорами, портсигары и многое другое. Самые важные находки отряда – это, конечно же, солдатские медальоны. Однако они не всегда могут рассказать о своих владельцах. Некоторые бойцы специально не писали в них информацию о себе, так как считали это плохой приметой: заполнил медальон, значит, погибнешь. Обычно в них указывали дату призыва, информацию о себе, родственниках, части, в которой служишь. Иногда сведения писали специальными чернилами, которые проявлялись после вскрытия через какое-то время. Для поисковиков такая находка настоящее событие – ведь найти имя того, кто сделал все для нашей Победы, бесценно.

Денис Выртос рассказал об обмундировании и оружии времён Великой Отечественной войны, что было положено иметь с собой каждому солдату, как помогали делать бомбы люди, собирая снаряды после бомбардировки.

Павел Денисов провел урок памяти и заставил ребят задуматься о том, какой ценой была завоёвана Победа. Почему в нашей истории только две войны носили имя Великой Отечественной – война в 1812 году с Наполеоном и в 1941 году? Потому, что в них участвовали не только солдаты, но и все люди: они брали в руки любое оружие, то, что оказывалось под рукой, а иногда и с голыми руками шли на немца. И всё ради Победы! Чего же хотел добиться Гитлер, кроме того, чтобы захватить территории и подчинить их себе? Он хотел уничтожить народ. Даже существовал такой документ-план, в котором говорилось о том, какие народы должны быть уничтожены, какие превращены в рабов, какие города должны быть стерты с лица земли, а какие заселены. Было понятно с начала войны, что это борьба не за границы, территории, как было раньше, а война за выживание нашего народа. Великая Отечественная война – великое испытание для нашей страны.

Ярослав Попов рассказал собравшимся о деятельности поискового отряда и презентовал фильм. Ксения Харитонова запечатлела все события этого дня на фотоаппарат.

Вот уже около пяти лет представители Тюменского областного поискового центр ездят по школам, дома детского творчества для того, чтобы показать экспозицию, провести уроки памяти и видео-агитацию своего движения. Ребята прокладывают новые маршруты по 26 муниципальным образованиям Тюменской области, и обычно сил хватает на восемь-десять районов.

Поисковики занимаются всем. Основная работа – весенние и летние экспедиции. Постоянно осуществляются мероприятия патриотической направленности в г. Тюмени и Тюменской области: конкурсы, интеллектуальные игры, «Зарницы», уроки памяти в школах, библиотеках, образовательных учреждений, проводятся митинги, приуроченные к памятным датам. Есть и формат передвижного музея, который выставляют на улицах Тюмени: ставят полевую кухню для тех, кто хочет попробовать солдатскую кашу, привозят костюмы, военную форму, платья 40-х годов прошлого века. Любой может прийти, надеть на себя вещи и сфотографироваться, а позже получить свои фотографии. Так же для членов поискового центра проводятся различные сборы, слёты, смены в лагерях.

В организации для людей, которые хотят найти своих родственников, установить судьбу, место гибели, погребения работает общественная приёмная. В Центральном архиве министерства обороны в городе Подольске, где хранятся данные по потерям Красной армии в годы войны, эти заявки обрабатывают. Кроме того, на сайте «Стена72.ru» размещаются фотографии людей, присылаемых родственниками участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, где также можно найти информацию о людях, которые принесли нам Победу.

Поисковый отряд участвует в акции «Общая победа», суть которой заключается в том, чтобы зафиксировать воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне, которые мы можем потерять. Волонтеры по всей стране беседуют с ветеранами и записывают встречи на видеопленку, затем загружают записи на интернет-ресурсы.

Об областном поисковом отряде учащиеся узнают от своих товарищей, сами находят какую-то информацию, приходят в организацию и говорят, что хотят поехать в экспедицию. Ребят записывают в «Школу поисковика», занимаются с ними несколько месяцев, затем они проходят тестирование, своего рода экзамен, и после едут в экспедицию.

Анастасия ДОРОВИНА, юнкор, с. Байкалово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 985 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0