Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Земной поклон тебе, родная!
09:13
Земной поклон тебе, родная!

В преддверии Дня матери в нашей почте всё чаще встречаются письма-откровения и признания в любви матерям. «Поздравьте, пожалуйста, с праздником удивительную женщину, ставшую настоящей мамой для многих людей!» - с этой просьбой обратилась группа читательниц из с. Байкалово.

Я знакома с Тамарой Ивановной Монастырёвой с самого детства, так как мы учились в одном классе с её сыном Сергеем. Гораздо позже, в 1995 году, вновь встретились с ней в Байкаловской школе-интернате, но уже как коллеги. Это очень общительный, приветливый и порядочный человек. И настоящий профессионал, потому что, работая учителем математики и обслуживающего труда, она умела добиваться высоких результатов по каждому предмету. Самое главное, человек удивительно добрый и жизнерадостный, она была в коллективе тем светлым лучиком, который своим оптимизмом заряжал остальных. С супругом Александром Александровичем они воспитали троих детей, всем дали высшее образование, вывели на дорогу жизни.

О. Ведерникова

Тамара Ивановна - талантливый учитель, педагог от Бога. Нам пришлось поработать вместе в Байкаловской школе-интернате 25 лет. Её уроки математики всегда отличались необычными методами и приёмами. Ученики любили предмет и показывали прочные знания на экзаменах. А девочкам нравилось заниматься моделированием, дизайном, эту науку преподавала им тоже Тамара Ивановна. Много лет она руководила школьным учебно-опытным участком, а наша школа-интернат постоянно была в числе призёров на районных праздниках труда.

Супруги Монастырёвы были примером и для своих детей. Они сумели привить им лучшие качества: трудолюбие, уважение к людям, скромность и порядочность. Главным стержнем этой семьи являются взаимное уважение, умение прощать и любить. Эти качества родителей передались и молодому поколению. Сегодня их дети твёрдо стоят на земле, растят своих детей, но никогда не забывают родительский дом.

Идти по жизни с радостью и чувством житейского юмора, вселять уверенность в тех, кто рядом, - удел счастливых людей. И сегодня, словно и не было прожитых лет, Тамара Ивановна остаётся такой же жизнерадостной и активной. От души желаю этой женщине, гордо несущей звание матери, всех благ и радостей. Пусть согревают её тепло и любовь детей и внуков. Они по праву могут гордиться ею!

К. Ведерникова, ветеран педагогического труда

Мама! Сколько ласки, тепла и доброты вмещает это слово! Нам, воспитанникам школы-интерната, часто не хватало этого в жизни. Теперь, когда у каждого своя семья, мы от всего сердца благодарим дорогую Тамару Ивановну, которая старалась быть для нас близким и родным человеком, учила многим житейским премудростям: варить кашу, которая поначалу непременно убегала, печь румяные блины, пришивать пуговицы, вязать носки и тёплые варежки, ставить заплатки и шить модные платья. Если что-то не получалось, рвалась нитка в машине, тёплый, ободряющий взгляд и совет Тамары Ивановны сразу поднимали дух. На её уроках домоводства всегда была спокойная обстановка, а тихий, ровный голос учителя помогал нам терпеливо постигать многие премудрости. Когда мы окончили школу, девочки получили удостоверение швеи и бесценный жизненный опыт, за что каждая из нас благодарна Тамаре Ивановне. Здоровья вам и благополучия, наша вторая мама!

Т. Редькина, Н. Батт

Категория: Нам пишут | Просмотров: 959 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0