Главная » 2023 » Апрель » 30 » Огонь не шутит
19:09
Огонь не шутит

С начала пожароопасного сезона в Тюменской области ликвидировано 109 лесных пожаров - Викулово72.ру. Новости Викуловского района

 

На очередном заседании думы депутаты рассмотрели один из актуальных вопросов – пожарной безопасности.

За прошлый год в Тобольском районе зарегистрировано 169 пожаров. Количество погибших – три человека,  травмированных – два. За первый квартал текущего года в сельских поселениях произошло 18 пожаров. На пожарах  погибли два человека.

По сравнению с предыдущим периодом количество пожаров увеличилось на 28,6%.  

 Всего в перечень территорий и объектов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, включено 30 населённых пунктов Тобольского района, семь садоводческих товариществ. К началу пожароопасного периода были разработаны паспорта пожарной безопасности, акты обследования.

По итогам работы в пожароопасный период 2022 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы «Тобольский» УНД и ПР Главного управления МЧС России проведено 17 внеплановых проверок в рамках исполнения поручения правительства РФ, по итогам которых пяти органам местного самоуправления выданы предписания.

Всего внеплановые проверки проведены в 13 сельских поселениях – Надцынском, Лайтамакском, Ачирском, Ермаковском, Загваздинском, Ворогушинском, Полуяновском, Ушаровском, Кутарбитском, Карачинском, Башковском, Верхнеаремзянском, Прииртышском. Всего выявлено 11 нарушений требований пожарной безопасности, связанных с обеспечением населённых пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения. Возбуждено 11 административных дел по ч. 2 ст. 2-.4 КоАП РФ в отношении юридических лиц.

К административной ответственности с начала пожароопасного периода 2023 года в районе в рамках надзорных мероприятий, плановых рейдовых осмотров и профилактических рейдов по жилому сектору привлечено семь граждан (за сжигание мусора, разведение костров, отсутствие очистки придомовой территории).

 Внеплановые выездные проверки проведены в отношении СНТ в рамках 248-ФЗ (СНТ «Зоренька», СНТ «Газовик», СНТ «Садовод», СНТ «Кедровый», СНТ «Механизатор», СНТ «Тонус», СНТ «Виктория»).

Профилактические рейды проводятся и в населённых пунктах, и в садоводческих некоммерческих товариществах, не входящих в утверждённый перечень объектов, подверженных перебросу огня из леса, проводятся инструктивные занятия, беседы с гражданами, работниками.

Руф ХОЛОДНОВ

Просмотров: 423 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0