Главная » 2023 » Апрель » 15 » Царь горы. Борьба за шапку Мономаха
09:24
Царь горы. Борьба за шапку Мономаха

В 11-й раз собрал открытый городской лично-командный турнир   «Царь горы. Весна –2023» поклонников легкоатлетического экстрима у подножия Алафеевской горы. В этом году турнир проходил на Кубок тобольского отделения «Опоры России».

С приветственным словом к атлетам обратились непосредственные организаторы турнира, руководители областной федерации силового экстрима Хасан и Хусаин Арангуловы, народная певица, «сибирская соловушка», заслуженный гражданин  Тобольска Закина Арангулова,   ветеран военной службы Игорь Заволовский, руководитель местного отделения «Опоры России» Константин Константинов и другие.

Более 200 участников из Тобольска, Тобольского, Вагайского районов были готовы к покорению 203 ступенек Прямского взвоза. А занятие это, прямо скажем, не для слабаков. Мало того, что бежать по ступенькам вверх весьма непросто, так  покорению горы ещё и её стражники мешают, вооружённые мешками, набитыми соломой. А в середине трассы бегунов встречает паутина из цепей, которую преодолеть совсем непросто. Но всё же гору покорили все участники от мала до велика (младшим было по 6 лет, старшим – за 70).

Отметим, что аналогов нашему турниру «Царь горы» в России нет.

Среди участников мы заметили и команду атлетов из Тобольского района – тренера-преподавателя по лёгкой атлетике ДЮСШ Тобольского района Алексея Мальцева и его воспитанников из разных сельских поселений. Формат соревнований для них интересен. Вот уже который год они не пропускают этот турнир. Шапку Мономаха, правда, пока не завоевали, равно как и царский платок, но выступают достойно и здоровую конкуренцию городским бегунам создают.  

По традиции лучшего бегуна ждала шапка Мономаха, лучшую бегунью – царский платок. Новым царём горы стал студент ТМТ Артём Рыков (тренер Евгений Поливин), царицей – учащаяся тобольской школы № 1 и ДЮСШ № 2 Софья Верёвочкина (тренер Леонид Клевачёв). В командном зачёте лучшее время показали, заняв первые места, команды юношей и девушек из ТМТ.  

Мнения

Семён Кислов, Ворогушинское сельское поселение:

–  Я учусь в Бизинской школе. Тренируюсь у Алексея Ивановича Мальцева. Лёгкой атлетикой занимаюсь уже девять лет. У меня третий взрослый разряд по бегу на длинные дистанции. В этом турнире не раз принимал участие, знаю, что меня ждёт. В призёры пока не попадал, обходили меня по времени более старшие атлеты.

Александра Болденко, Прииртышское сельское поселение:

– Мне 16 лет, учусь в десятом классе Прииртышской школы. ЕГЭ у меня в будущем году, так что в этом можно ещё побегать. Со спортом я дружу. Занимаюсь баскетболом, волейболом, лёгкой атлетикой. Посещаю кадетский класс. На турнире «Царь горы»  я дебютантка. В том, что покорю гору, сомнений нет. Другое дело – за какое время.

Всеволод Шумский

Фото автора     

Просмотров: 420 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0