Главная » 2023 » Апрель » 5 » ВСТРЕЧИ С СЕЛЯНАМИ . Поговорили по существу
19:59
ВСТРЕЧИ С СЕЛЯНАМИ . Поговорили по существу

Информационная встреча состоялась в Карачинском сельском поселении. В ней приняли участие жители центральной усадьбы и входящих в её состав деревень  Долбиловой, Меримовской, Шишкиной, Большой Блинниковой.

Были приглашены представители районной администрации,  прокуратуры, МЧС, здравоохранения, образования, полиции, Почты России, к каждому из них у селян нашлись определённые вопросы. Встречу открыл подробным докладом о социально-экономическом положении территории глава поселения Александр Рымарев.

На сегодня, по официальным данным, в поселении прописаны 519 человек. Большая часть из них – в Карачино. Жизнедеятельность обеспечивают сельская администрация, школа, детский сад, дом культуры, библиотека, два ФАПа. За территорией закреплён специалист по социальной работе. Функционируют предприятия торговли и общественного питания, участковое лесничество, заправочная станция и муниципальный пост пожарной охраны. Стоит отметить, что в перечисленных учреждениях и предприятиях трудятся в основном местные жители.

В организации местного самоуправления активно участвует дума Карачинского сельского поселения под председательством Альбины Краснокутской. Дума включает в себя семь округов, за каждым закреплён определённый депутат.

Главой сельского поселения и специалистами администрации ведётся приём граждан по личным вопросам, в журнале приёма зафиксировано 117 устных обращений и 4 письменных. В основном обращения касаются благоустройства территории, содержания домашних животных, а также вопросов, связанных с оформлением права на объекты недвижимости и получением необходимых справок.

Во взаимодействии порядок

За охрану общественного порядка на территории отвечает участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Тобольский» Вильдан Багишев.

В настоящее время участковый обслуживает несколько поселений. Связь с ним поддерживается по мобильному телефону, при необходимости участковый приезжает на территорию вне графика.

Администрация Карачинского сельского поселения и народная дружина подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению охраны общественного порядка.  Дружинники дежурят в доме культуры при проведении массовых мероприятий.

Выступая перед селянами, Вильдан Багишев поблагодарил специалистов сельской администрации, депутатов местной думы, дружинников за своевременное содействие в поддержании правопорядка.

Полицейский также рекомендовал, как себя вести в случае, если селянам позвонят телефонные мошенники, напомнил о предстоящем пожароопасном периоде, когда нужно себя вести очень осторожно при использовании огня.  

Что касается оперативной обстановки, то в прошлом году по отчёту участкового в поселении зарегистрировано пять преступлений, среди них угроза убийством, нарушение правил дорожного движения, кражи. Было также составлено шесть административных протоколов, один из них касался незаконной торговли алкогольной продукцией, отмечено, что за деяния такого рода меры только ужесточаются.

Советы от пожарных

Информацию о действиях при звуковых оповещениях ЧС и противопожарных мероприятиях в наступающем пожароопасном периоде селянам предоставил представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Фёдоров.

Он объяснил, чего не нужно делать в период особого противопожарного режима, когда выжигание сухой травянистой растительности, сжигание мусора и иных горючих материалов категорически запрещено.  Рассказал об административной и уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Селяне получили совет оборудовать свои жилища дымовыми пожарными извещателями,   не помешает обзавестись и огнетушителями.

Как следовало из доклада главы, в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения сформирована добровольная пожарная дружина из шести человек. Члены дружины прошли профессиональную подготовку. В 2022 году принят ещё один добровольный пожарный. Он прошёл обучение  в учебном центре «01» по курсу: «Профессиональная подготовка добровольных пожарных ДПД» в заочной форме обучения.

Дополнительно в прошлом году было приобретено три ранцевых огнетушителя.

 В бюджете сельского поселения ежегодно планируются средства на устройство противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров вокруг населённых пунктов.

Для оповещения населения в случае возникновения пожара имеются  сирена «С-28» в Карачино, в Долбиловой, Меримовской, Большой  Блинниковой  – три рынды  в рабочем состоянии. В двух последних населённых пунктах  выданы мотопомпы для забора воды, назначены ответственные.

 В  Карачино  организован муниципальный пост пожарной охраны из пяти человек.

Два раза в год проводится профилактическая работа среди населения через подомовые обходы с выдачей памяток по ПБ. До жителей доводится информация об особом противопожарном режиме в Тюменской области, о том, что запрещено посещать леса, разводить костры, о необходимости навести порядок на придомовых территориях. Информация своевременно размещается в   интернете на странице Карачинского сельского поселения официального сайта Тобольского района.

В прошлом году с участковым уполномоченным и жителями на  отлично  отработали в пожароопасный период. Жители своевременно сообщали главе либо в пожарную службу при обнаружении возгорания  либо нахождении на территории насёленного пункта граждан, которые нарушают пожароопасный период. Выявленные нарушения были отработаны совместно с Вильданом Багишевым.

О почте замолвили слово

Селяне подняли вопрос о состоянии здания почтового отделения в центральной усадьбе. Ответ держал начальник Тобольского почтамта Александр Деревянченко, который признал, что помещение почтовой связи находится в плачевном состоянии, комиссия признала, что капитально его ремонтировать нецелесообразно. Соответствующий акт был направлен в вышестоящую инстанцию.

В числе предложений решения этого вопроса: установка модульного отделения почтовой связи. Сейчас эта заявка передана в Москву. Сроки решения вопроса руководитель почтамта пока назвать не может. Ещё одним вариантом решения почтовики рассматривают пятилетнюю программу модернизации сельских отделений «Почты России», которая с подачи президента РФ заработала в текущем году, три отделения уже попали под её финансирование, но это пока в Уватском районе. Деревянченко выразил надежду, что в следующем году карачинское отделение будет включено в программу реконструкции.

Рейсы надо увеличить

От районной администрации на вопросы селян отвечал начальник отдела капитального строительства Евгений Шанауров. Первым делом он разъяснил, когда в Карачино будет заведено голубое топливо: планируемая дата проектировки 2026 – 2027 год.  Информация открытая,  доступна для всех на сайте «Газпром газораспределение Север». В диалоге обсудили также проблемы строительства многоквартирного жилья в сельской местности для молодых специалистов. Рассмотрели планы по ремонту дорог, реконструкции систем водоснабжения.

Стоит вопрос о свалке у деревни Долбиловой. Как было пояснено, до первого июня будет подана заявка в департамент недропользования на выделение средств на её ликвидацию. Селяне также просят сделать ежедневными рейсы автобуса № 103  «Тобольск – Большая Блинникова» и сместить его расписание на более раннее утро, иначе, к примеру, жители, работающие в городе, просто не успевают вовремя приезжать на работу. Отметили, что этот вопрос находится на рассмотрении в районной администрации.

Школа будет жить

От отдела образования выступила главный специалист Светлана Чемная. Она подтвердила информацию, освещённую в докладе главы, в котором было отмечено, что в филиале МАОУ «Бизинская СОШ» – «Карачинская СОШ» трудоустроено    12 сотрудников, из них  5 учителей. На начало учебного года приступили к обучению   46 учащихся.

В школе организовано горячее питание для всех детей. Ребята посещают кружки, спортивные секции, принимают активное участие в районных и областных спортивных мероприятиях.

 В школе обновили все учебные парты, стулья, в классы приобретены книжные шкафы.

Произвели замену дверей входной группы, а также столовой, заменили линолеум  в двух учебных классах (история, физика), обновили окна в спортивном зале. А детский сад по оборудованию считается одним из самых лучших по бизинскому кусту.

А ещё главный специалист развеял слухи, мол, школу в селе скоро закроют из-за нехватки кадров и малой численности учащихся. Селян заверили, что этого никто делать не собирается, учебное заведение будет жить и развиваться дальше.

Правовой ликбез

В этот день с селянами вёл разговор заместитель Тобольского межрайонного прокурора Дмитрий Простакишин, кроме всего прочего, он обратил внимание аудитории на виды мошеннических преступлений, дал советы, как избежать самим и уберечь своих близких, особенно пожилого возраста, от уловок аферистов.

Трудности лечения

Отвечал на вопросы  заведующий по обслуживанию населения Тобольского района областной больницы №   3 Олег Соснихин. В числе актуальных – трудности попасть на приём к узким специалистам, допустим, к офтальмологу. Ответчик отметил, что кадровая работа в больнице ведётся плотно, в том в числе по узким специалистам, но это пока всё в процессе решения.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

 

 

 

 

Просмотров: 508 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0