Главная » 2022 » Октябрь » 28 » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ» . Когда ёлочки краснеют
14:22
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ» . Когда ёлочки краснеют

 В один из солнечных октябрьских дней в питомнике в Жуковке, что можно назвать сердцем Тобольского филиала Тюменской авиабазы, произошло замечательное событие. Впервые здесь была организована экскурсия, и первыми её участниками стали учащиеся школы № 14.

О школьном лесничестве «Друзья леса» и юных любителях природы из этого учебного заведения наша газета рассказывала не раз, об их участии во множестве экологических мероприятий. И вот теперь они добрались туда, где выращивают те самые саженцы,  которыми ребята засадили уже не одну аллею в городе и районе.

Гидом выступила заместитель директора Тобольского филиала Любовь Шмакова, которая с удовольствием познакомила ребят с тем, как выращивают посадочный материал в лесном питомнике. Специалисту было приятно увидеть, что дети интересуются тем, откуда берётся посадочный материал, как высаживают и ухаживают за ним, чтобы получились красивые, здоровые деревья.

Школьники узнали, что раньше это был плодово-ягодный питомник, который забросили, но силами лесников он был вновь восстановлен, только вместо шаровидных ив, вишни, смородины, ирги теперь здесь высаживают сосну и ель для восстановления тобольских лесов и озеленения населённых пунктов.

Узнали о применяемых технологиях, особенно любопытные задавали вопросы о том, как долго растут в питомнике растения, почему одни саженцы располагаются в теплицах, а другие на поле, по какому принципу выбираются места под посадку созревших саженцев в естественной среде. Для них стало открытием, что с виду сплошной массив у лесников поделён на лесорастительные зоны и выращенные здесь сеянцы в силу климатических показателей могут попросту не прижиться в южных районах области. На всё ребята получили исчерпывающие ответы.

Вот чем делится девятиклассница Елена Богданова: «Мне было очень интересно сегодня побывать в лесном питомнике, услышала много нового, например, я даже и не знала, что, когда ёлка готовится к зиме, она краснеет. А перед посевом семена сначала замачивают в воде, после чего их закаливают в снегу». Девушка признается, что у неё и дома много разных растений, ей нравится наблюдать за ними, ухаживать.

«Нам очень приятно, что дети этим так живо интересуются, быть может, кто-то даже в будущем будет работать именно на нашем предприятии. Мы этому будем только рады. И впредь мы готовы организовывать такие ознакомительные мероприятия, желающим стоит только обратиться в наш филиал», - отметила гид.

Экскурсанты, в свою очередь, увидев воочию, с чего начинается лес, как его выращивают, сохраняют, благодарят Любовь Шмакову за столь интересное, поучительное и развивающее мероприятие. А также выражают признательность руководителю школьного лесничества «Друзья Леса» Татьяне Щидловской за организацию экскурсии.

Учитель биологии Елена Игашева:

- Огромное спасибо за экскурсию, Любовь Васильевна её очень прекрасно провела, и теперь все полученные знания мы с детьми обязательно будем применять на уроках.

 

Алексей ГИЛЁВ

Юлия Шахова (фото)

Просмотров: 354 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0