Главная » 2022 » Октябрь » 28 » Сетовцы - за любовь и верность!
12:14
Сетовцы - за любовь и верность!

Сетовская молодёжь больше всего ценит здоровье, счастливую семейную жизнь, верных друзей и любовь 
Таковы результаты социологического исследования, проведённого социальным педагогом Сетовской школы Людмилой Зуевой. В качестве объекта инициативного исследования Людмила Викторовна выбрала сельскую молодёжь поселка Сетово в возрасте от 16 до 24 лет. 40% респондентов - школьники старших классов или студенты колледжей; 60% – студенты вузов и техникумов, а также частично работающая молодёжь.


Результаты исследования свидетельствуют, что 85% опрошенных молодых людей считают, что наиболее значимая для них - общечеловеческая ценность, то есть физическое и психическое здоровье. Чуть ниже молодые люди расположили счастливую семейную жизнь (79%). Далее следуют такие ценности, как наличие верных друзей (70%) и любовь (61%). Пятое место занимает активная, деятельная, полная эмоций жизнь (53%). На шестом месте - уверенность в себе, которая проявляется в свободе от внутренних противоречий (45%). 40% респондентов отметили наиболее значимыми - общественное признание и уважение окружающих. Достаточно значимые - свобода, как независимость в суждениях и поступках (30%), материально обеспеченная жизнь (28%), интересная работа (27%), жизненная мудрость и зрелость суждений (25%).

В списке значимых ценностей молодого поколения присутствуют также честность, искренность, ответственность, чувство долга, терпимость, толерантность по отношению к чувствам и мнению окружающих. Гордость за сегодняшнее место России в мировом сообществе или за успехи в демократических преобразованиях испытывает треть респондентов, примерно столько же молодых людей гордятся мощью Вооруженных Сил РФ.

Работа с подрастающим поколением, формирование социально-мировоззренческой позиции юношей и девушек – основная задача, которую ставит перед собой Людмила Викторовна как социальный педагог. С результатами своего исследования на тему «Ценностные ориентиры сельской молодежи: результаты социологических исследований» она выступила в Тюмени на Круглом столе в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Её доклад вызвал живые обсуждения!

Юлия Шахова

Просмотров: 332 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0