Главная » 2022 » Октябрь » 11 » Октябрьские встречи. Большая учительская семья
13:54
Октябрьские встречи. Большая учительская семья

Большая учительская семья, так может сказать  каждый из участников   состоявшейся в канун Дня учителя  в селе Малозоркальцево встречи  бывших руководителей образовательных учреждений и  директоров школ Тобольского района. 

В первый раз они собрались  несколько лет назад и   дали трогательное и оригинальное название своей встрече – «Сентябринка», решив общаться ежегодно.  Но  эпидемия внесла, конечно, свои коррективы, и за два предыдущих года  ветераны педагогического труда успели соскучиться по коллегам.

 И, наконец,  они снова рядом, и здорово, «что все мы здесь сегодня собрались». И нет конца  воспоминаниям, и не утихают разговоры  о том далёком и счастливом времени,  и  всплывают в памяти  имена  педагогов, у которых учились, выпускников, которым дали путёвку в жизнь. Ведь школа для  каждого участника не просто дом, а  маленькая жизнь,  с её радостями и огорчениями, победами и   неудачами,  где у  педагога _особая и ответственная миссия – воспитать личность.

Зинаида Денисова из Карачинской школы, Валентина Кугаевская  из Байкаловской средней школы, Любовь Шилинг из Байкаловской школы-интерната и  многие-многие другие были   для своих учеников не  только   требовательными,  строгими учителями, но и   вдумчивым,   неравнодушным,   умеющим сопереживать  человеком. Не потому   ли      многие их выпускники  пошли по  стопам своих педагогов…

«Сентябринка» – это и повод   обсудить за круглым столом  лучшие    педагогические находки   тех лет, и  порадоваться  переменам в образовательном процессе, современным технологиям, которые пришли в школу.  Наконец,   в этом уютном и  тесном кругу друзей и единомышленников осознаёшь себя частичкой большой  семьи сельского учительства,   людьми, всем сердцем преданными педагогике,  миру детства, и, оглядываясь в прошедшие десятилетия, осознаёшь, что нет профессии  важней и благородней, чем  учительская.

 Клара ЛАРИНА

Просмотров: 725 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0