Главная » 2022 » Сентябрь » 30 » Анонс ! Будем квасить
11:37
Анонс ! Будем квасить

 

Торопись честной народ,  тебя Капустник зовёт!

  Грандиозное культурное событие  ожидает  на предстоящей неделе   жителей и гостей Тобольского района. В субботу, 8 октября, в  селе Абалак   состоится  первый    фестиваль-конкурс  квашеной  капусты «Квасим на районе».

«Сентябрь   яблоками пахнет, а  октябрь  капустой», –  говорили в народе о капусте.  На Руси  к  первой барыне на деревне, как  ещё величали  прижившуюся у нас  заморскую гостью, относились с обожанием. На Сергея Капустника (8 октября)  рубили капусту, которую потом   солили, квасили, тушили, делали заготовки.  Наши предки    превращали это утомительное занятие в весёлое народное празднество под названием «Капустник».

  Окунуться в    вековые традиции, ощутить    неповторимую атмосферу  действа,       почувствовать  его   колорит  приглашают  всех желающих    учредители и организаторы праздника, которыми  выступают  администрация Тобольского района и   туркомплекс «Абалак». Фестивальная площадка развернётся на территории туркомплекса в    Абалаке.   Здесь  можно будет прогуляться  по ярмарке домашних заготовок «С грядки – в кадку» и фермерских продуктов,   полюбоваться  детскими поделками из капусты, заглянуть на выставку-продажу изделий  сельских народных мастеров. К участию в фестивале  приглашены     индивидуальные  предприниматели,   фермерские хозяйства, садоводы- любители,    трудовые   коллективы,  центры ремёсел  и клубы. Здесь же, на ярмарке,  можно   предложить   гостям и участникам  продукцию    с собственных   садово-огородных участков.  

Думается, немало желающих будет посоревноваться в шинковке капусты на скорость, вызовет интерес  конкурс на лучший  рецепт    квашеной капусты. А под занавес  фестиваля    организаторы обещают  зрелищные и  массовые  состязания: нужно будет приготовить зелёные щи в «котле дружбы» и   совершить экстремальный забег за  кочаном капусты, удача улыбнётся тому, кто первым  сумеет догнать    катящийся кочан.   Вот такая насыщенная и        увлекательная программа  ждет всех от  «первой барыни».  Торжественное открытие фестиваля  состоится  в 11 часов, завершится  праздник в 16.30   награждением  победителей и призёров. Кроме дипломов и  сертификатов  отличившимся  по решению жюри  могут быть присуждены специальные дипломы и призы  за дополнительные номинации. Ну, а   выигравших экстремальный  забег и отличившимся в конкурсе на лучший рецепт  ждут денежные призы.

Первый капустник уже у порога. Напоминаем, что для участия в ярмарке, выставках, конкурсах фестиваля «Квасим на районе» необходимо до  1 октября заполнить заявку и направить на электронный адрес:  info-abalak@mail.ru и оповестить организаторов по телефону – 8-912- 921- 35-60. Поторопитесь,   ждём вас на празднике!

Клара Ларина  

 

Просмотров: 349 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0