Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » Байкаловцы встретили Ивана Петровича Лыткина
16:24
Байкаловцы встретили Ивана Петровича Лыткина

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Лыткин встретился с учениками и педагогами Байкаловской школы 

96-летний почётный житель Тобольской района и Москвы провёл Урок мужества для старшеклассников и воспитанников кадетского класса. Ребята замирали, когда дважды кавалер ордена Красной Звезды Иван Петрович рассказывал, как брали "языка", как на чужбине встречали День Победы и как ликовал спасëнный мир со слезами на глазах.

Иван Петрович давно живёт в Москве, но не забывает малую Родину - Тобольский район, свою деревню Нижние Аремзяны, откуда 16-летним уходил на фронт. Как пример истинного гражданина и защитника нашей Родины, Иван Петрович ведёт большую патриотическую работу с молодежью, пишет книги о своём боевом пути и о своей жизни.

В феврале текущего года во всех школах Тобольского района появилась одна из них. Это книга-альманах «Слово солдата Победы», которая написана Иваном Петровичем на основе исторических материалов, архивных документов, фронтовой биографии.

В ходе встречи ребята активно задавали вопросы. Ветеран отвечал на них интересно, порой с юмором, вызывая бурные аплодисменты всех присутствующих. Ребята и педагоги подарили гостям школы цветы и творческие номера. В продолжение встречи Иван Петрович посетил школьную типографию и своими глазами увидел, как печаталась и издавалась его книга.

Отметим, 1 сентября текущего года Иван Петрович участвовал в торжественной линейке в нижнеаремзянской школе, где в его честь открыли именную "Парту Героя".

Ветеран посетил школы либо Дома культуры в Абалаке, Овсянниковой, Байкалово и планирует побывать в селе Малая Зоркальцева.

Юлия Шахова

Просмотров: 380 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0