Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » В ряду отличников просвещения прибыло
13:18
В ряду отличников просвещения прибыло

События августовского форума на уровне региона и на уровне нашего муниципалитета дали участникам большой материал для размышления,  воплощения новых идей, для конструктивного диалога внутри классов вместе с родителями и детьми, внутри педагогических коллективов.

Немало было приятных моментов, особенно для тех, кого отметили на церемонии награждения педагогов Тобольского муниципального района по итогам  2021 – 2022 учебного года. И первыми в этом ряду стали Ольга Бухарова, заведующая Верхнеаремзянской школой имени Дмитрия Ивановича Менделеева, и Валентина Ярушина, учитель начальных классов Карачинской средней школы. Они по праву удостоились министерского знака «Отличник просвещения».

Педагог и краевед

Разговор с Ольгой Васильевной состоялся в стенах школьного музея, в работу которого она вкладывает всю свою душу. Заведующая отметила, что  темы августовских форумов, на которых акцентировано внимание, для местных педагогов не являются чем-то новым. Школа не первый год  организует учебный процесс в рамках современных технологий, в том числе и по программам гражданско-патриотического воспитания, при этом широко используется музейное пространство.

Ольга Бухарова – краевед до мозга костей. Исследуя историю села, она щедро делится своими знаниями с детьми, чем вдохновляет их, прививает им любовь к своей малой родине. А пару лет назад Ольга Васильевна стала серебряным призёром Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью.

Она коренная жительница Верхних Аремзян. Получив педагогическое образование, с 1990 года она работает в местной школе. На первых порах была учителем начальных классов, и вот уже почти двадцать лет она преподаёт историю и естествознание и всё это время  руководит школьным музеем. Полтора года отработала завучем по учебно-воспитательной работе. В 2013 году заняла должность директора школы, а с марта 2016-го — заведующей филиалом.

Музей Ольга Васильевна называет лицом школы. При финансовой поддержке СИБУРа  провели ремонт, по дизайнерскому проекту оформлено две комнаты. И теперь многочисленные посетители здесь узнают множество интересных фактов о жизни Дмитрия Менделеева, о его родителях. Второй зал посвящён истории села и сельскому образованию советских времён. «Вся учебная, воспитательная работа проходит у нас через музейное пространство», – отмечает заведующая.

В этом году за парты Верхнеаремзянской школы сели 72 ребёнка, в том числе семь первоклашек. В штате девять педагогов, есть две вакансии – требуются учителя  математики и информатики,  а также  немецкого языка.

 

Всех лучших не перечесть

В день церемонии награждения Леонид Митрюшкин и Светлана Бастрон отметили ещё не одного замечательного педагога. За добросовестный труд звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Заиде Барсуковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ачирской школы, Алексею Цейнеру, учителю технологии Малозоркальцевской школы, Зульфие Юмадеевой, учителю русского языка и литературы (Лайтамак), Наталье Самойловой, учителю начальных классов (Байкалово), Вере Ярушиной, учителю русского языка и литературы (Ворогушино).

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждена Светлана Макуркова, воспитатель детского сада «Колосок» села Верхние Аремзяны.

Были также награды от департамента образования и науки Тюменской области, от главы Тобольского муниципального района и отдела образования, а завершилось торжество под гимн учителям.

 

Алексей Гилев

фото Тимура Карымова

Просмотров: 281 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0