Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» . Звонок больших перемен
15:10
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» . Звонок больших перемен

Начало нового учебного года в школе села Ворогушино ознаменовалось двойным праздником – Днём знаний и 35-летним юбилеем образовательного учреждения.

Школьники запустили в небо воздушные шары как символ веры и надежды, при этом каждый загадал желание, которое, говорят, непременно сбывается. А первоклассница Анастасия и восьмиклассник Денис Богдановы выполнили почётную традицию – дали первый звонок наступившего учебного года.

В светлых тонах

В юбилейном году сельская школа получила немало подарков. При поддержке районной администрации преобразился спортзал, открыта секция бокса для детей, и это пока единственная площадка для занятий данным видом спорта в Тобольском районе. У юных боксёров уже есть достижения, на областном чемпионате они заняли пусть не призовое, но четвёртое место.    

В сентябре 1987 года в Ворогушино распахнула двери новая школа, её первым директором стала Рухия Таировна Кульмаметьева. И вот к этому учебному году в здании школы новыми красками освежили интерьер, а у школьной ограды обращает на себя внимание новая асфальтированная пешеходная дорожка. Ремонтные работы ещё ведутся, однако на уроки они никак не повлияют.

 Заведующий филиалом МАОУ «Бизинская СОШ» – «Ворогушинская ООШ» Радион Рахматуллин отмечает:

– В последнее время как в селе, так и в школе ощущаются перемены к лучшему. Не так давно при поддержке СИБУРа у нас появилась спортивная площадка, так потихоньку-помаленьку жизнь села обретает новые, более светлые тона. Педагогический коллектив, отдел образования и администрация района не стоят на месте. Работаем все вместе. А значит, нас ждут не менее значительные достижения.

Хорошие знаки

Торжественно, с вручением цветов приветствовали первоклашек. Школьная жизнь началась для девяти мальчиков и одной девочки, а в прошлом  году было всего семь первоклашек. Для учителей это хороший знак, и они надеются, что детей будет становиться только больше. Всего за парты Ворогушинской основной школы сели 59 учеников. Нынешние выпускники тоже определились: одна ученица перевелась в десятый класс школы в Бизино, остальные также без дела не остались, все поступили в учреждения профессионального обучения.

Поднимаем флаг

Педагогический коллектив в школе слаженный, с детьми занимаются пять педагогов. В свете задач национального проекта «Образование»  коллектив основательно подготовился к работе по обновлённым государственным образовательным стандартам, и уже видит плюсы в предложенных программах воспитания, профориентации, наставничества.

– Изменений предложено очень много, и это настоящие точки роста, – продолжает Радион Октябристович. – В этих программах очень много внимания уделено дополнительному образованию, внеурочной деятельности. То есть с реализацией обозначенных направлений у педагогов появилось больше возможностей для самореализации и творческого подхода, и это касается не только воспитательной работы, но и той же математики, где, к примеру, предлагается не только зубрить правила, складывать сухие цифры, но и показывать, как этот предмет использовать в окружающей нас жизни.

В школе с полной ответственностью подошли к выполнению задания государственной важности: будет   традицией  в начале каждой недели поднимать флаг России, а в конце — спускать. В это время будет звучать Государственный гимн. Первым уроком каждого понедельника в школах станет классный час «Разговоры о важном», на котором ученикам будут раскрывать разные жизненные темы, в том числе доносить мысли о патриотизме и нравственности. Местные учителя также готовы к работе по этой программе, и уже есть задумка развивать это направление на примерах из истории родного села, его жителей. «Надо  детям прививать любовь к малой родине, чтобы у них с малых лет оставалось желание жить здесь, в родных стенах», – говорят преподаватели.

Ставка на партнёрство

На линейку в День знаний вместе с заместителем главы района Максимом Александровым, главой Ворогушинского сельского поселения Еленой Ершовой и другими гостями был приглашён представитель аэропорта «Ремезов» Геннадий Зубарев.

Это ещё один добрый знак. Руководство школы и поселения надеется на развитие социального партнёрства с этой крупной организацией, которая находится непосредственно в границах Ворогушинской территории.

Если говорить о школе, то учителя готовы это сотрудничество использовать в профориентационной работе с детьми и многих других вопросах учебного процесса. Выступая на линейке, представитель аэропорта  пригласил всех участников встречи выбрать день для экскурсии по аэропорту Тобольска. 

Школа в центре событий

Примеров сотрудничества с бизнес-сообществом у поселения немало, допустим, в этот же день, но уже на линейке в Бизино индивидуальный предприниматель Антон Калачёв поздравил школьников и приготовил замечательные подарки 13 первоклассникам. Глава поселения Елена Ершова и педагоги очень благодарны предпринимателю за подарки.

Да и в целом школу на селе везде называют центром сельской жизни. Так и преобразования в рамках нацпроекта «Образование» являются ключевым звеном и других государственных программ улучшения качества жизни в сельской местности.

Елена Ершова тоже отмечает позитивные изменения в центральной усадьбе: за лето сделан ямочный ремонт на улицах, к школе провели тротуар. В школе   к отремонтированному спортзалу осенью добавятся душевые. Продолжается ремонт водопроводов: в Ворогушино закончили, сейчас эти работы ведутся в Сабанаках, где будет заменён на новый весь старый водопровод. Одновременно решаются вопросы по подключению новых систем к городской магистрали водоснабжения.

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 326 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0