Главная » 2022 » Сентябрь » 4 » День знаний с ветераном
06:45
День знаний с ветераном

 

В д. Нижние Аремзяны чтут своего героя-земляка - участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Тобольского района Ивана Петровича Лыткина.

В Нижнеаремзянской школе установлена почётная доска в его честь, в школьном музее, который совсем недавно открылся после ремонта и порадовал 1 сентября ребятишек и высоких гостей своей многофункциональностью, новыми возможностями, свежим интерьером, новыми экспонатами на стене - баннер с фотографией героя-земляка и строками из его письма. Большинство музейных экспонатов подарил музею Иван Петрович.

Нынче в школе в рамках Всероссийского образовательного проекта появилась «Парта героя», посвящённая Ивану Петровичу Лыткину. Право сесть за неё первыми было предоставлено второклассницам, победительницам областного конкурса «Зелёная планета» Анастасии Хайновской и Елизавете Бронниковой.

Присутствие на торжественной линейке 1 сентября ветерана Великой Отечественной войны Ивана Лыткина стало приятным сюрпризом для учащихся и педагогов школы, да и для жителей Нижних Аремзян, как и то, что поздравить с Днём знаний их приехали глава Тобольского раайона Леонид Митрюшкин, председатель районной думы Виктор Кадочников, руководитель Тобольской межрайонной прокуратуры Андрей Сажин.

Линейка прошла традиционно. Воспитанники кадетского класса «Вымпел» внесли флаги Российской Федерации и Тюменской области. После чего все замерли по стойке смирно под звуки гимна Российской Федерации.

Особых почестей были удостоены первоклассники  и одиннадцатиклассники.

Второклассники порадовали высоких гостей народным танцем. А Иван Петрович с супругой не удержались и тоже пустились в пляс под дружные аплодисменты собравшихся.

По традиции первый звонок в новом учебном году подали первоклассницы, кстати, их нынче в Нижнеаремзянской школе двое, вместе с учащимися 11 класса.

И ребята дружной гурьбой отправились в школу, которая после ремонта похорошела, помолодела и соскучилась по звонким детским голосам. Ну а следом за главными героями дня порог школы переступили и гости, чтобы посетить музей и принять участие в открытии «Парты героя».

Иван Петрович похвалил директора школы Рината Нугманова  и педагогов за отличную инсталляцию землянки, которая, как он отметил, вполне соответствует параметрам настоящей. И подарил директору для музея альбом «Слово солдата Победы», где присутствуют фотографии, на которых он изображён с Президентом страны Владимиром Путиным.

 

Анна Германова

Фото автора

Просмотров: 309 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0