Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » В Тобольске «серебряные» волонтеры помогают гражданам пожилого возраста и инвалидам
05:42
В Тобольске «серебряные» волонтеры помогают гражданам пожилого возраста и инвалидам

О направлениях развития добровольческого движения и «серебряного волонтерства» по оказанию помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам говорили на городской межведомственной комиссии.

По информации Центра социального обслуживания населения, в настоящее время в Тобольске осуществляют свою деятельность 170 «серебряных» волонтеров.

Одна из основных целей - организация добровольческой деятельности, направленной на самореализацию граждан пожилого возраста и инвалидов, оказание помощи отдельным категориям граждан.

«Серебряные» волонтеры оказали 116 гражданам пожилого возраста и инвалидам такие услуги, как уборка жилого помещения, сопровождение пожилых граждан к объектам социальной инфраструктуры, покупка продуктов питания и лекарственных средств. 35 гражданам - услуги в рамках стационарного и полустационарного социального обслуживания.

«Как правило, люди старшего поколения и пенсионеры в домашней обстановке редко имеют возможность поделиться своим опытом и знаниями, ощущая при этом свою ненужность, а такие мероприятия улучшают эмоциональное состояние пожилых людей, заряжают положительной энергией, дают возможность почувствовать себя кому-то нужным, поделиться своими воспоминаниями и опытом.
Помогая другим, пожилые люди обретают уверенность в своих силах и способностях, обучаются новым навыкам и закладывают новые социальные связи», - поделилась Татьяна Кухаренко, директор Центра социального обслуживания населения.

С начала этого года «серебряные» волонтеры провели 16 культурно-досуговых мероприятий. Волонтеры являются организаторами клубов по интересам, помогают в проведении занятий «Школы активного долголетия». Ансамбль «Ивушки» и клуб «Молоды духом» успешно выступают на всех вечерах активного отдыха для пожилых граждан, участвуют в конкурсах и фестивалях. Поэты литературного объединения проводят творческие вечера.

Помимо того, что волонтеры проводят мероприятия, они повышают свой профессиональный уровень, для этого они объединяются в группы, организуют встречи-занятия, где проходят обучение по развитию творческих навыков. На занятиях волонтеры делятся опытом, своими знаниями в области рукоделия, проводят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, необходимые для дальнейшего применения в работе.

Просмотров: 360 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0