Главная » 2022 » Июнь » 29 » Встать в строй!
13:48
Встать в строй!

 

 На базе Байкаловской школы  полным ходом идут пятидневные   учебные сборы старшеклассников.  В атмосферу  настоящей солдатской жизни погрузились  49  десятиклассников из 22 сельских поселений. На торжественном открытии  сборов с напутственными словами к новобранцам  обратился глава  Тобольского района Леонид Митрюшкин.

 Программа  военно-полевых сборов включает теоретическую, строевую, огневую и тактическую подготовку с элементами радиационной, химической и биологической  защиты,  знакомство с основами военно-медицинской безопасности. Часть теории    будущие призывники уже  освоили на уроках ОБЖ . Главной же задачей сборов  является отработка полученных знаний на практике. Здесь всё, как в армии:    подъём по команде,   занятия на плацу,  строевая и тактическая подготовка,  занятия  по основам военно-медицинской безопасности, изучение устава, марш-броски и десанты,  караул, наряд и полевые сборы и т.д. И ещё, сборы-это  отличный повод повысить уровень физической подготовки и понять, что такое армия.

 Почти половина  недели сборов осталась уже позади.  Прохладная, дождливая погода никак не отражается на настроении ребят, которые под руководством командиров взводов  Астимира Начмутдинова, Василия Ситько и  Ярослава  Киселёва  и руководителя специализированной группы добровольной подготовки к военной службе  «Спартанец», начальника учебных сборов Юрия Зевакина    упорно осваивают курс молодого бойца.   Теоретические занятия,    тренировки на спортплощадке, соревнования по волейболу, квест «Юный ратник»,  сдача нормативов по ОВК, подтягиванию и   другие  мероприятия, проведённые за эти дни,  помогли  новобранцам освоиться,   найти  друзей.  Впереди ещё два дня  жизни по армейскому  распорядку. Сборы завершатся в пятницу  смотром строя и песни, торжественным награждением лучших    взводов и   призывников, показавших высокие результаты в овладении основами воинской службы и физической подготовке, и тех,  проявил себя в  общественной жизни.

Клара Ларина

 

 

Просмотров: 392 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0