Главная » 2022 » Июнь » 27 » ДЕЛОВАЯ ПРОГУЛКА. По овсянниковским улочкам
12:13
ДЕЛОВАЯ ПРОГУЛКА. По овсянниковским улочкам

Редакционный десант газеты «Советская Сибирь» побывал в деревне Овсянниковой, где вместе с главой сельского поселения Светланой Савиной прошёлся по деревенским улочкам, пообщался с местными жителями, узнал об их чаяниях и потребностях.

По овсянниковским улочкам

Жизнь центральной усадьбы с её восемью населёнными пунктами складывается по-разному. Есть позитивные изменения и обнадёживающие планы. С запуском новой амбулатории заметно повысилось качество медицинского обслуживания населения, глава отмечает чёткую работу местных специалистов и областной больницы № 3,  профилактические мероприятия, неотложная помощь оказывается вовремя.

Намечаются подвижки в части благоустройства. Наконец-то появились подвижки в решении вопроса капитального ремонта внутрипоселковых улиц, сроки начала дорожных работ сегодня обсуждаются со специалистами районной администрации.

Последние события в экономике с  нарушением логистических цепочек, ростом цен на строительном рынке несколько сдвинули планы по возведению новой школы, так как сумма бюджетных средств, ранее выделенных на это, стала неактуальной. Но, как заверяют власти, после всех финансовых корректировок и прочих нормативных процедур  новое здание учебного учреждения на 60 человек обязательно начнут строить. Сметы уже составлены, и участок  на въезде в деревню давно ждёт строителей.

Долгожданный газ

А ещё многих жителей порадовало решение о проведении догазификации частных домовладений в Овсянниковой и Савиной. Глава поселения рассказывает: «Догазификация у нас уже началась. Люди охотно подключаются, с пяток домовладений уже выполнили подключение. Сама центральная усадьба газифицирована давно, с девяностых годов, сейчас к себе заводят голубое топливо те, у кого дома недавно построены. А в Савиной газа не было». 

Всего в Овсянниковой 211 домохозяйств, из них процентов восемьдесят отапливались газом с тех пор, как только сюда была заведена магистраль. Сузгун газифицирован стопроцентно. С нетерпением ждут газопровода жители Трениной и Кориковой, но по этим деревням данная тема пока только обсуждается на уровне районной власти.

По пути побывали у семьи Тарасовых. Хозяин Анатолий Михайлович рассказал, что газ в деревне появился в 1991 году, через пять лет, когда семья отстроилась,   в новое жильё провели газ. А ещё одна усадьба так и осталась без голубого топлива. Ждали до сегодняшнего момента. Теперь глава семьи не упустит такую возможность.

Подворье не торговля

Заглянули мы и к местной предпринимательнице Татьяне Летовой.  Она тоже очень ждала подвижек с газом и, как только объявили о догазификации, в числе первых приступила к оформлению подключения.

До этого в гостях у неё мы были более двух лет назад, тогда помимо торговли Татьяна на полном серьёзе занялась разведением крупного рогатого скота.

Пыл не угас. Вместе с молодняком сегодня в её личном подсобном хозяйстве 14 голов. Недавно стадо пополнилось новой коровой красногорбатовской породы. Приобрели её в Свердловской области. Этот вид отличается качеством молока, которое пользуется высоким спросом среди сыроделов. Приобрели также козочек. «Взяли двух девочек суточных, ещё козочку и козлика недельных. Подняли их, и вот им уже по полгода. В мае взяли дойную козу. Пока нам всё нравится, хотим попробовать поработать с козьим молоком», – рассказывает Татьяна.

Единственное, что огорчает хозяйку подворья, – постоянный рост цен на корма. Правда, сделан шаг к тому, чтобы ещё и самим их заготавливать. В прошлом году к кормозаготовительному сезону на кредитные средства предприниматель приобрела «бэушный» маленький трактор Т-25, к нему новые сельхозорудия – пресс, косилку, грабли-ворошилки.   Как говорит предпринимательница, от ЛПХ пока прибыли нет никакой, помимо того, что нужно постоянно в него вкладывать, часть средств уходит на погашение кредитов. Проблем много, но Татьяна Летова говорит: «Несмотря ни на что, желание заниматься любимым делом у меня остаётся прежним, более того, есть настрой на увеличение поголовья. Хочется приобрести ещё одну-две породистые коровки молочного направления».

Настоящие помощники

С середины июня в центральной усадьбе начал работу отряд главы. Первым делом облагородили территорию у храма святого великомученика Пантелеймона: выпололи цветники, посадили в них цветочки, поправили забор. В день нашего приезда глава ребятам дала задание разнести жителям новые адресные таблички с названием улиц и номерами домов для тех, у кого   они уже выцвели или отсутствуют. За работой с этими табличками мы их и встретили на одной из улочек.

Бригадирствует в отряде Елизавета Милиметова, в этом году она успешно перешла в девятый класс, а каникулы решила провести с пользой. «Каждое утро мы собираемся в 10.00 у сельской администрации, где нам выдают задания. Вот сегодня номерки разносим. Работать нравится. Прибираем у церкви и клуба...»

Девушка рассказала, что в её отряде пять человек, трудиться на благо родной деревни они настроены все три летних месяца. Предусмотрена и зарплата. Ребята в скором времени готовятся приступить к высадке аллеи белой сирени возле мемориала участникам Великой Отечественной войны.

На позитивной волне

При обходе деревенских улочек Светлана Савина обращала наше внимание на новые дома, отмечая, что каждый день   к главе обращаются люди, живущие в другой местности с вопросами: можно ли здесь купить дом или участок под строительство. Новостроек в селении немало, в основном строится молодёжь, которая когда-то уехала отсюда, но вернулась на родину. Благодаря поддержке районной администрации в центре появилась новая детская площадка. Есть те, кто чутко бережёт деревенские традиции в части животноводства и земледелия, кроме поголовья семейной фермы Татьяны Летовой на подворьях поселения содержатся три десятка КРС и прочая домашняя живность.

Светлана Савина подытожила: «Независимо от всех наших проблем, обнадёживает то, что жизнь в наших деревнях не стоит на месте, пусть понемногу, по чуть-чуть, но она меняется в лучшую сторону».

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

 

 

Просмотров: 422 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0