Главная » 2022 » Июнь » 20 » НАУЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ. По рыбным местам
11:13
НАУЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ. По рыбным местам

От пристани Тобольска стартовала уникальная ихтиологическая экспедиция  исследователей Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, а также Нижне-Обского филиала «Главрыбвода».

На судне «Юрий Чепуркин» за полтора месяца специалистам предстоит преодолеть 4 300 километров, речные маршруты пролягут у таких городов, как Ханты-Мансийск и Салехард. Учёных ждёт трудоёмкая работа по обследованию более восьми десятков водоёмов, будет отобрано в пределах шестисот проб, которые позволят собрать ценную информацию об ихтиологии и гидробиологии Обь-Иртышского бассейна.

Отправили экспедицию торжественно. К учёной команде с добрыми пожеланиями обратились заместитель директора – руководитель Тюменского филиала  ФГБНУ «ВНИРО» Евгений Даринов, начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод»  Виталий Баранов, руководитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Иван Матаев.

Должностные лица подчеркнули исключительность этого события, потому как в современной России за три десятка лет таких масштабных научных исследований Обь-Иртышского бассейна ещё не проводилось. Результаты точных научных исследований будут в первую очередь использованы для сохранения ценного рыбного ресурса. Наш огромный регион играет ключевую роль в естественном воспроизводстве ценных сиговых и осетровых рыб – осетра, стерляди, муксуна, чира, пыжьяна и других не менее ценных видов.

К пожеланиям присоединились главный федеральный инспектор по Тюменской области  Дмитрий Кузьменко и директор департамента промышленности ХМАО – Югры Кирилл Зайцев, депутат областной думы Владимир Фомин. Они также говорили об уникальности предстоящих исследований, выразили надежду, что их результаты помогут в дальнейшем развивать рыбную отрасль и приумножать ценные виды водных биологических ресурсов в наших водоёмах.

Совместная экспедиция пополнит рыбохозяйственный фонд Тюменской области новыми данными, за их счёт можно будет точно оценить состояние популяции ценных рыб. У специалистов появится возможность повысить эффективность рыбоохранных мероприятий.

В торжественной церемонии проводов команды учёных участвовал и глава района Леонид Митрюшкин:

–  Эта экспедиция, несомненно, значима для нас, проживающих у таких больших рек, как Иртыш, Тобол. Сохранение их биоресурсов я считаю важной государственной задачей. Кроме того, в районе действуют предприятия, которые занимаются воспроизводством ценных пород рыб,  где трудится порядка 140 человек. И эти предприятия для нас служат флагманом поддержания биобаланса на территории  Тобольского района.

 

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 354 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0