Главная » 2022 » Июнь » 7 » Летнее начало. Первая смена
12:25
Летнее начало. Первая смена

 Июнь ещё робко вступает в свои права.  Но лето уже началось! И доказательство тому  –радостные и счастливые глаза ребятишек,  отпраздновавших   Международный день защиты детей.

Звонкий детский смех, разносившийся  по пришкольным площадкам, кабинетам и классам,  знакомство с новыми друзьями, весёлая возня и  непринуждённая атмосфера… Всё это говорит о том, что наступила пора  долгожданного летнего отдыха.  В предстоящую  летнюю оздоровительную кампанию в школах Тобольского района будут работать  22 лагеря дневного пребывания, которые примут 1 600 ребятишек, из них 1006 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ещё 53  несовершеннолетних  будут трудоустроены  в лагеря в качестве помощников  вожатых.

Распахнули двери  перед непоседливой детворой  11 пришкольных лагерей.    Во вторую смену  запланирована работа  пяти, и  в третью смену  примут детишек в 7 лагерях. Организаторами летнего отдыха  разработано восемь программ работы, все они были направлены на  соответствующую экспертизу  специалистам Тюменского областного  государственного института  регионального развития образования. Акцент в них делается на   мероприятия, посвящённые  Году  культурного наследия народов России.

Для ребятишек из населённых пунктов, где нет лагерей  дневного пребывания,  в июне и  августе центр творчества Тобольского района    организует досуговые площадки на базе начальных школ  с трёхчасовым пребыванием детей. Так, в июне они откроются на базе Абалакской, Байкаловской, Верхнеаремзянской, Надцынской, Сетовской и Ушаровской школ.

 «Галактика чудес» –  так называется  программа летнего отдыха,    которая  реализуется специалистами центра. Она стандартная,  но ежегодно обновляется, меняется  план  мероприятий и   направленность.    В этом году ребят на досуговых площадках  ждут увлекательные дела и занятия. Клуб по интересам «Игра» (руководитель Елена Евсеева)  приглашает  абалакских ребятишек. Байкаловские школьники под руководством Галины Писаревой и Ларисы Третьяк  проведут незабываемое время в «Весёлом светофоре» и «Paparazzi». В «Мастерскую чудес»  поведёт  ребят из Верхних Аремзян педагог  Лениза  Авазова.   Найдутся здесь также занятия для юных туристов (руководитель  Артём Махиянов)  и краеведов (Ольга Бухарова).  Добрые и полезные дела ждут  надцынских мальчишек и девчонок из отряда «Выбор» (Наталья Чолак).  Некогда будет скучать    детям из  Сетово,  каждый найдёт занятие по душе в клубах «Фантазёры»  и «Цвети, земля!» (педагоги  Алёна Мелинг и Людмила Новосёлова).  Открывать    интересные  страницы  из истории   родного края   предстоит  ушаровским школьникам (Гульнара Шарипова).

   Итак, планы готовы, занятия расписаны.  Остаётся пожелать    успешного старта лета-2022,    хорошего и полезного отдыха,   добрых друзей и  солнечной погоды!

 Клара Ларина

Фото Байкаловская школа

Просмотров: 435 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0