Главная » 2022 » Июнь » 1 » Гостям мы всегда рады!
15:03
Гостям мы всегда рады!

 Первый гастрономический фестиваль «Сибирский баурсак», который  состоялся в прошлом году в Тобольском  районе, станет областным!

 Идеей проведения такого необычного конкурса загорелся глава района Леонид Митрюшкин. Площадкой его проведения стало  село Санниково, куда съехались знатоки и асы  кулинарного дела из д.Ирек Байкаловского поселения, которые  проводили мастер-класс  для участников Всероссиского фестиваля «Тугаряк уен», деревни Тоболтура, чьё мастерство  восторженно  оценили гости Всероссийского сабантуя, который проходил в 2013 году в. г.Тюмени, п. Сетово и других поселений.  Погода не баловала  участников. Но вопреки  моросящему  дождю, участники  проявили необычайное  терпение и выдержку, и испекли –таки баурсак гигантских размеров. Достижение местных хозяек занесли даже в «Книгу рекордов России»!

 Об этом  первом гастрономическом опыте  селян  наш глава  рассказал на  Совете муниципальных образований Тюменской области,  председателем которого он стал недавно.  Фестиваль нашёл большой отклик, члены совета намерены сделать его областным.

 Это предложение , кстати,  поддержали и участники первого гастрономического фестиваля «Сибирский баурсак». По мнению Асии Сиаутдиновой, руководителя Ирековского фольклорно-этнографического  ансамбля «Туган тел»,  ирековцы уже давно дружат  с ближайшими соседями из д.Сорокиной Ярковского района, бывают на праздниках друг у друга.   Любопытно будет узнать секреты кулинарной выпечки традиционного национального лакомства- баурсаков, как это  делают на других территориях, говорит она.

-У наших мастериц особенный баурсак. Говорят, что только в Тобольском районе он получается таким пышным, больщущим и «солнечным». А интересно, какова  технология приготовления его  у  жителей районов юга области, многие  захотят узнать-  согласна с ней и Мунавара Курманова из с.Санниково.

  Гостям мы всегда рады.  Будем ждать мастериц и нового рекорда!

Клара Ларина

фото Тимура Карымова (архив)

 

Просмотров: 484 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0