Главная » 2020 » Август » 21 » Нацпроект «Культура».Опять засветились
09:55
Нацпроект «Культура».Опять засветились

Задорных мальчишек и девчонок, зажигательно и виртуозно играющих на деревянных ложках, образцовый коллектив любительского художественного творчества – инструментальный ансамбль «Весёлые ложки» из Бизинского СДК – хорошо знают не только в Тобольском районе, но и за его пределами. Сельские артисты, которые под руководством своего наставника, худрука Анны Григорьевны Рукалеевой, вот уже почти четверть века хранят самобытное народное искусство, успели покорить зрителей из областного центра, им аплодировали также и на столичной сцене, куда сибиряки были приглашены на престижный народный конкурс.

И вот недавно бизинцы вновь засветились. В центр культуры Тобольского района пришло известие о том, что коллектив стал обладателем Гран-при международного многожанрового конкурса-фестиваля «МUZSTART FEST», проходившего летом в режиме онлайн и завершившегося в начале августа в Москве. Так высоко оценила конкурсная комиссия фестиваля мастерство, самобытность и вдохновение самодеятельных артистов из сельской глубинки. Коллекция дипломов коллектива скоро пополнится ещё одной наградой, которая будет самым лучшим подарком к юбилею ансамбля. Ведь в сентябре «Весёлым ложкам» исполняется 25 лет! Кстати, его бессменный руководитель, вдохновитель и кумир детей Анна Рукалеева в этом же месяце отмечает 70-летие, из них почти полвека она приобщает своих воспитанников к миру прекрасного. Выходит, намечается двойной юбилей.

Музыкальное лето

А в Симферополе (республика Крым) завершился третий международный фестиваль искусств «Российский берег», который проходил в таком же онлайн-формате с июня по август. Его участники состязались в номинациях: вокал, хореография, музыкально-инструментальное, цирковое, театральное, художественное творчество.

Приятно, что среди призёров фестиваля есть и исполнители из Тобольского района. Лауреатами 2 степени названы специалист центра культуры Тобольского района Светлана Ишимцева и Юлия Хабибуллина из Кутарбитки. Дипломом второй степени отмечена ещё одна представительница Кутарбитского СДК Татьяна Ильиных.

Подготовила Клара КУТУМОВА

Просмотров: 613 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0