Главная » 2020 » Август » 7 » 75-летию Великой Победы
16:55
75-летию Великой Победы

 

 Чтобы помнили и гордились

 Мемориальную доску в память о Герое Советского Союза, уроженце деревни Савиной Тобольского района Алексее Мельникове  установили на этой неделе на фасаде Овсянниковской  школы. В её стенах прошло школьное детство нашего отважного земляка. Ему рано пришлось повзрослеть,  чтобы помогать матери, оставшейся без  мужа. До армии Алексей успел поработать в колхозе, был кочегаром на теплоходе.  Осенью 1939 года началась его солдатская жизнь.

  Боевое крещение сибиряк принял в начале января 1944 года в районе Кировограда. За 13 месяцев на фронте разведчик-наблюдатель тяжелой гаубичной артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии Украинского фронта Мельников  прошёл славный боевой  путь от Днепра до Одера. Отличился во время освобождения Польши.

 В конце января  1945 года тяжёлая гаубичная бригада, в которой служил Алексей, вышла к реке Одер.  Здесь во время переправы   старший разведчик- наблюдатель Мельников  корректировал огонь одного из дивизионов бригады по немецким войскам. На подступах к небольшой деревушке разгорелась жаркая схватка. Гитлеровцы хотели взять живым советского бойца, но им не удалось.  В рукопашной схватке он лично уничтожил четырёх немецких солдат. Своим бесстрашием и высоким мастерством  корректировки огня  наш земляк способствовал расширению плацдарма на западном берегу Одера.

 В церемонии открытия  памятной   доски принял участие глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.   К памятной доске  были возложены гвоздики, как память о том, что никто не забыт и ничто не забыто.  Участниками события стали ученики Овсянниковской школы.  Они  всего на несколько лет младше   юного паренька, чей портрет  бережно хранится в школьном краеведческом музее и теперь   встречает их у школьного порога.  Символическая табличка в честь   храброго земляка - «Парта героя Алексея Мельникова» прикреплена  к  ученической парте,  установленной  в  школьном музее.

 Клара Ларина

 

 

 

Просмотров: 601 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0