Главная » 2020 » Август » 7 » По менделеевским местам
15:40
По менделеевским местам

Побывал недавно в сибирской глубинке корреспондент столичного журнала «Русский мир» Алексей Макеев. Цель приезда- посетить малую родину великого учёного-химика Дмитрия Менделеева, увидеть своими глазами и запечатлеть на фотокамеру землю, подарившую человечеству гения науки, прикоснуться к истокам и корням нашего великого земляка. А главным итогом поездки должен стать материал, который появится в одном из номеров популярного издания.

Экскурсия по менделеевским местам, а гидом москвича была заведующая краеведческим музеем Верхнеаремзянской школы Ольга Бухарова, началась с музейно-мемориального комплекса. Гость побывал также на месте, где стояла когда-то усадьба Менделеевых, прошёл по сельским улицам. Неотразимое впечатление оставила экскурсия в школьный краеведческий музей, где память о знаменитом земляке хранится в нескольких экспозициях, сохранились уникальные экспонаты быта и продукции стекольной фабрики, которой занималась мать учёного Мария не енделеева. Столичный журналист почерпнул немало новых и интересных фактов из жизни учёного, уроженца сибирской глубинки.

-Замечательный музей! Восхищаюсь энтузиазмом, энергией, глубоким интересом руководителя Ольги Бухаровой к истории своей родины и увековечиванию памяти семьи Менделеевых!- написал гость на прощание в книге отзывов музея и пожелал хозяевам успехов в краеведческой работе.

Клара Ларина

И буквально на днях стало известно, что материалы краеведческого музея Верхнеаремзянской школы, представленные на российский конкурс краеведов, организатором которого являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества», успешно прошли региональный отбор. Анкета школьного музея из Верхних Аремзян заняла второе место. Впереди российский этап. Хочется надеяться, что работа юных краеведов, хранителей памяти своего выдающегося земляка будет оценена по достоинству.

Просмотров: 566 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0