Главная » 2020 » Март » 31 » Тобольские учёные исследуют генофонд сибирских татар.
13:18
Тобольские учёные исследуют генофонд сибирских татар.

 

 

В марте состоялась очередная комплексная экспедиция учёных в Большереченский и Усть-Ишимский районы Омской области. В составе исследовательской группы работали генетики, историки и этнографы Кемеровского государственного университета, Томского государственного университета и Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук (ТКНС УрО РАН). В задачи учёных входило исследование генофонда сибирских татар - коренного тюркоязычного населения Западной Сибири. По словам учёного-этнографа, кандидата исторических наук Зайтуны Тычинских, представлявшей в минувшей экспедиции ТКНС УрО РАН, этногенетические исследования коренных народов Западной Сибири являются одним из перспективных направлений современной науки.

- В ходе исследования был собран генетический материал по маркерам Y-хромосомы в локальных группах тоболо-иртышской группы сибирских татар, - сообщила этнограф. – Также нами исследовались генеалогические ветви, динамика межэтнических браков, модели социокультурной и биологической адаптации в условиях социокультурных, экологических и других трансформаций середины XX–начала XXI веков. Предварительные результаты исследований будут отражены в публикациях.

Следует сказать о том, что изучение генофонда сибирских татар, проживающих на территориях Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, началось в 2012 году. В этом научном проекте участвуют исследователи из Москвы, Кемерово, Новосибирска, Томска и Тобольска.

Екатерина Вольнова

Просмотров: 571 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0