Главная » 2020 » Март » 18 » Национальный проект «Образование»
14:10
Национальный проект «Образование»

 

Правильно питаться - здоровьем заряжаться

 8 муниципальный  фестиваль-конкурс детских тематических  проектов «Питание и здоровье» завершился в марте в образовательных организациях Тобольского района. В нём приняли участие три образовательных организации и  5 дошкольных  учреждений.

 «Яблоко на ужин- и доктор не нужен», «С капустой не пусто», «Я здоровье берегу-  сама себе я помогу»- это не просто поговорки, пословицы,  и цитаты, а темы    детских проектов о  здоровом питании  и роли  движения в сохранении здоровья.  Ученицы Карачинской школы  Виктория Бурундукова и  Елизавета Колобова представили исследование о полезных свойствах яблок В результате  проведённых опытов ( руководитель проекта  Валентина Ярушина) карачинцы  определили, что  яблоки  богаты  сахаром, железом, йодом, содержат яблочную кислоту.  Работа   юных исследователей   признана лучшей, Карачинская школа будет представлять наш район на областном конкурсе.

К старинному  блюду –гречневой каше обратились   второклассники Абаакской школы под руководством  учителя  Натальи Долгушиной.  И им удалось доказать, что «её  величество  гречневая каша»- вкусный и полезный продукт. По достоинству оценила  абалакский    проект  конкурсная комиссия,  присудив им второе место.

Третье место, бесспорно , досталось  ученице 1 класса Чебургинской школы Альсине Муратовой( руководитель Марина Ибрагимова).  В своей презентации     юная школьница   показала, насколько важно движение для  сохранения здоровья.  Альсина  может служить примером для  своих сверстников,  регулярно  делает зарядку,   любит уроки физкультуры, зимой бегает на лыжах, летом   купается в  речке, отдыхает на природе с родителями. «Очень важно соблюдать режим дня»- считает Альсина, которая стала третьим призёром конкурса.

 Победу в конкурсе «Здоровое питание»     одержал волонтёрский отряд «Авангард» Байкаловской СОШ.  С педагогами –организаторами Ларисой Третьяк , Мариной Стерликовой и  Юлией Кухарь юные добровольцы представили проект «С капустой не пусто» в жанре феерии. И   теперь их ждёт выступление на областном этапе конкурса.

Большую и многогранную работу проделали серебряные призёры- ребята из волонтёрского отряда  «Сердце людям» Дегтярёвской СОШ ( руководитель Марина Данилова). Ребята провели исследование среди населения о правильном питании, организовали несколько акций с целью популяризации продуктов  для составления  рациона правильного питания,   выступили с квестом «Приключения витаминки».

  Немало  полезных открытий совершили  во время подготовки   к конкурсу члены агитбригады из Верхнеаремзянской СОШ имени Д.и.Менделеева (  руководитель Людмила Горюнова).  Исследовав,  чем питается население села, ребята пришли к выводу, что если полезную пищу готовить вкусно, то никто не захочет овощи и фрукты  променять на кириешки и доширак.

 Фестиваль-конкурс призван сформировать  правильное отношение  у детей к своему здоровью и объединить в этом движении родителей.  И с этой задачей успешно справились участники их дошкольных учреждений. Дети при поддержке педагогов и  родителей представили 5 проектов в 2 номинациях: «ПроПитание» и «ПроДвижение». Оценивать   проекты в этом году было очень нелегко,  так как творческие выступления впечатляли театральным мастерством участников, яркими костюмами,  эстетикой оформления и т.д. Поэтому жюри приняло беспрецедентное решение, определив победителя в каждой номинации. Таким образом, в номинации «ПроДвижение»   первое место занял  детсад «Колосок» д. Ломаева. В номинации «ПроПитание»   победил  детсад «Ягодка» п.Прииртышский. Второе место разделили «Василёк» из с. Байкалово и  «Колосок» с. Абалак.

И  на третьем месте- детсад «Ленок» с.Бизино.

   Впереди у победителей не менее ответственный этап - областной.  Пожелаем им успехов и   достойно представить родной район

 Подготовила Клара Ларина     

 

Просмотров: 578 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0