Главная » 2020 » Март » 18 » Стабильность: чтобы было только лучше
13:53
Стабильность: чтобы было только лучше

Конституция закрепляет все основные достижения России и делает невозможным возврат. Чтобы предотвратить возможное внутреннее противостояние, конфликты, свидетелями которых страна была в 90-е, в обновлённой Конституции прописаны новые полномочия органов власти.

Это система взаимоконтроля, «защита от дурака». Так, назначение силовиков будет происходить только после консультаций в Совете Федерации, Государственная Дума будет утверждать руководство и состав Правительства РФ. Конституционный суд получает возможность заранее заблокировать «антинародные» законы. Стратегия развития страны будет приниматься с учётом мнения регионов – для этого усилена роль Госсовета. Муниципалитеты встраиваются в единую систему публичной власти.

Стране, обществу, людям нужна страховка от ошибок власти. Большая доля ручного управления одного человека имеет риски. «Два ключа» при принятии важных политических решений гарантируют их стабильность и качество.

Россия не перестаёт быть президентской республикой, но теперь предлагается ввести подстраховку от ошибок будущих президентов. Глава государства будет по-прежнему обладать всей полнотой власти, но теперь для вступления в силу некоторых особо важных решений понадобится дополнительное согласие, «второй ключ». Например, по составу правительства. Его по-прежнему будет формировать президент, то утверждать – Государственная Дума. Или по силовикам: их будет назначать Президент, но – после консультаций с Советом Федерации.

Ст. 83:

«е1) назначает на должность после консультаций с Советом Федерации
и освобождает от должности Генерального прокурора…..

е3) вносит в Совет Федерации представление о прекращении …. полномочий …. Судей Конституционного Суда… Верховного Суда..

е4) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты;

е5) формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации …»;

ж) формирует Совет Безопасности Российской Федерации статус которого определяется федеральным законом..»

Ст.103 «Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц»

Просмотров: 443 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0