Главная » 2020 » Март » 12 » Как живёшь, ветеран?
15:11
Как живёшь, ветеран?

 Плотный график

 Первое в этом году  заседание (пленум) районного совета ветеранов Тобольского района  состоялось  в марте.  И весеннее настроение уже чувствовалось  в зале, где собрались  председатели и активисты   первичных ветеранских организаций. Хотя разговор, судя по повестке  заседания, предстоял  серьёзный, деловой.

  Его начала председатель совета Надежда  Фоминых, которая рассказала о планах  работы ветеранов Тобольского района на 2020 год. Год проходит под знаком памяти и славы - приближается  75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.- и будет  насыщенным на большие и даты и события.   В мае пройдут    торжества   в честь юбилея  Победы. В  этот же месяц  начнётся пора отчётов и выборов в  ветеранской  организации района. Уже в   марте-апреле  на местах начнётся выдвижение делегатов на районную  конференцию.

2020-й будет юбилейным и для    районной    ветеранской организации,  которая была  создана в 1965 году.  Ей  исполнится 55 лет.  Празднование юбилейной  даты  планируется приурочить  ко  Дню  зрелости и мудрости и проведению традиционного фестиваля «Тобольский Арбат», который состоится   в преддверии  1 октября. Кроме того,  в 2020 нас  ждут также важные политические события: в апреле  предстоит голосование  в связи с поправками в Конституцию России, в сентябре -  день единого голосования. Об этом   говорили в своих выступлениях заместитель главы района Валентина Бахтинова и исполнительный  руководитель местного отделения единороссов     Нина Иванина.    И здесь тоже будут  востребованы активная жизненная позиция ветеранов,  их неравнодушие,   деятельное участие в  общественной жизни.

 В этом же году стартует первая  в районе Спартакиада пенсионеров.   Эту категорию населения  сегодня  часто можно видеть на различных спортивных состязаниях, причём в качестве не зрителей, а участников. Многие своим примером  убеждают других, что спорт - это ступенька к активному долголетию.   Поднять тонус,      запастись энергией,  вести  спортивный образ жизни людям старшего поколения,    желающим  приобщиться к здоровому образу жизни должна  помочь  в этом году и     муниципальная программа «Развитие  физической культуры, спорта и дополнительного образования»,   с которой  познакомили собравшихся  директор ДЮСШ Тобольского района Наталья Кожевникова и специалист районного центра творчества Евгения Тунгулина.  Одним словом,  календарь года у ветеранов очень плотный.   Уже сейчас,  по словам председателя совета, необходимо работать по привлечению   спонсорских средств, на призыв  благотворительного фонда «Доброе сердце» пока   откликнулось   всего две организации.

 Затем слово было предоставлено  председателям первичек.  Опытом работы по реализации проекта «Диалог поколений» в формате «Микрофон по кругу» поделились    Гульнур Манзурова (Дегтярёвская организация),  Тамара Агафонова (Сетово) и Александра Жданова из села Башково.

 Немало тёплых слов было сказано на   встрече в адрес    творческих ветеранских коллективов,  отмечающих в наступившем году  юбилейные даты.  Благодарственные письма были вручены      вокальным ансамблям «Селяночка» из Кутарбитки и «Заречные мотивы» из Ермаково,  которым  исполняется 40 лет,  «Иртыш моннары» из Абалака  в связи с 30-летием.   Два десятилетия радуют сельчан и    жителей   района своими   выступлениями пожилые артистки из «Туган тел» из деревни Ирек,  дегтярёвский  ансамбль «Белые росы».  Столько же  исполняется клубу «Здоровье» из Абалака,    театральному кружку «Чародеи» и клубу «Светёлка» из Дегтярёво. Востребован  у   селянок ещё один юбиляр -   Прииртышский клуб здоровья.  В конце пленума сюрприз -   сладкий подарок  в честь   женского праздника приготовила     председателям первичек компания «СИБУР».  За что   районный  совет ветеранов войны и труда благодарит  главного эксперта по связям с государственными организациями «СИБУР Тобольск» Елену Бельскую.

 Клара Ларина  

            

Просмотров: 550 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0