Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Удивительные рядом.
10:44
Удивительные рядом.

Третий муниципальный  форум «Равные возможности» состоялся на базе Малозоркальцевской школы. 

Форум собрал детей с особыми образовательными потребностями, которые в силу обстоятельств   как бы остаются за рамками полноценной школьной жизни. Но вы  уже, наверное, заметили, сколько  в последние годы   в районе и области делается для того, чтобы  особые дети    могли проявить себя,   участвуя в различных конкурсах и  олимпиадах,   дать им раскрыться.  Доказать, что ты можешь многое, легче, если с тобой рядом единомышленники. И это в очередной раз   можно было увидеть  на ярком празднике, который  с самой первой минуты   зажигательного танцевального флешмоба  удивительным образом сблизил    участников самого разного  возраста и  приехавших с ними родителей, педагогов,  заставил их замереть в предвкушении   каких-то чудес.    

  С приветствием к гостям праздника  обратились заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев,  начальник отдела образования Светлана Бастрон,  директор Нижнеаремзянской школы Ринат Нугманов. Конечно, трудно усидеть на месте, когда  в школе-новостройке  необычное -  интерактивная  доска в коридоре,    уголок релаксации  и многое другое,  чего  не увидишь в обычной  школе,   поджидало едва ли не на каждом шагу.  Но  как пропустить мастер-классы, где можно    представить себя  режиссёром и артистом   пальчикового театра,  с которым познакомила детвору   педагог Наталья Чолак, под руководством хореографа   Екатерины Ильясовой  научиться танцевальным па,    смастерить, руководствуясь советами учителя Светланы Жарковой, новогоднюю игрушку, декорировать елочные шары, поэкспериментировать.

 Работа на  интерактивных площадках захватила  детей с головой.  Потому что   одно дело - увидеть квадрокоптер в действии,  и совершенно другое - управлять этой умной техникой,    почувствовать в своих руках,  на что она  способна. Или  ощутить  волшебство     виртуальных очков, которые позволяют увидеть    фантастические   картины из окружающего нас огромного мира.  А кому-–то  захотелось   построить своими руками мягкие модули. Словом,  нынешний форум   помог   особенным  детям  увидеть   во всём разнообразии    мир современных компьютерных технологий, открыть  инновации.

Не менее  насыщенную программу подготовили организаторы  праздника для  родителей и педагогов. На консультационной площадке перед ними выступила  председатель  районной  ПМПК   Мария Богданова.  Необходимыми рекомендациями и  советами поделились   психолог и  логопед. 

Немало сюрпризов ждало участников и во время концертной программы.      Ребятишки с удовольствием общались с ростовыми куклами и добродушным  весёлым Снеговиком,   дружно аплодировали    самодеятельным артистам.  А самые-самые творческие и     активные   поднимались на сцену, чтобы получить  заслуженные награды. Отрадно, что с каждым годом их становится всё больше.   Грамотой лауреата муниципального этапа олимпиады для детей с ОВЗ в 2019 году были награждены   Светлана и Михаил Тетерлевы из Сетовской школы.  В номинации «Художественное творчество» лучшими  названы Валерия Корбут из Сетово, Эльмир Нагипов из Ачир, Артём Опалинский из Нижних Аремзян,  Ирина Ковалёва из Карачино,  Георгий Разогреев из Абалака, Анастасия Сидорова из Нижних Аремзян и Айвар Тимканов из Полуяновой.  Первоклассник Расиль Нагипов,  Екатерина Никифорова и Ирина Шарафутдинова из Ворогушинской школы, Рашит Акбердеев из Бизинской стали  победителями  в номинации «Литературное творчество».

   Больше всего     ребят отметили в номинации «Технологическое творчество» - 14!     Для них это была настоящая минута славы! Но своими успехами и дипломами   особые дети доказали, что   жизнь полна  безграничных возможностей, надо только   не сдаваться обстоятельствам, быть оптимистом.

 А в заключение   партнёры форума, Ольга и Константин Сабаровы, организовали незабываемое шоу «Мыльные пузыри» и программу  «Волшебные фигурки из воздушных шариков».  И, конечно, главный сюрприз был от Деда Мороза в лице директора Нижнеаремзянской школы Рината Нугманова. Каждому он вручил новогодние   подарки.

 Клара КУТУМОВА                  

фото Тимура Карымова

Просмотров: 633 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0