Главная » 2019 » Декабрь » 12 » 12 декабря – День Конституции России
15:34
12 декабря – День Конституции России

 

 Фамилия обязывает

   Сегодня  отмечается  День Конституции России. А накануне в правительстве Тюменской области  состоялся торжественный приём  в связи с вручением  паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста и ставшим с этого момента полноправными гражданами нашей страны.

Героем торжества  был и  школьник из Тобольского района, восьмиклассник Верхнеаремзянской средней школы имени Дмитрия Ивановича Менделеева, спортсмен, активист школьного движения Даниил Третьяков.

 Больше всего Даниил  мечтает  стать   фотохудожником.  Так сказать, оправдывает свою фамилию,  которая принадлежала и известному  меценату, покровителю  русского  художественного сообщества, основателю  знаменитой картинной  галереи.  Хотя в голове его ещё столько самых разных  смелых планов и проектов!

 Самое главное увлечение мальчишки - спорт. Он подружился с ним ещё в начальных классах,  когда  из старенькой  деревянной  школы переехали в новое, красивое и современное  здание с уютными классами и коридорами.  Ну, а просторный школьный спортивный зал с  новейшим оборудованием казался для  мальчишек настоящим дворцом.  Кроме того,  на пришкольной территории в распоряжении ребятишек  оказались   баскетбольная и футбольная площадки,   просторная игровая зона – занимайся,  сколько душе угодно. 

Как и многие его сверстники, Даниил не стал упускать этой возможности.  Лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол -  это его конёк. Со временем, когда в школе  была оборудована   площадка для  юных туристов,  стал заниматься спортивным туризмом.  К своим 14 годам успел стать победителем и   призёром  многих школьных и  районных соревнований.  В спорте считает главным дисциплину, надёжность и ответственность, не потому ли его сверстники  избрали его капитаном  школьной команды по баскетболу, физоргом  класса. Однако со спортом своё будущее, как честно признаётся  Даниил,  он связывать не намерен.  Хорошая спортивная подготовка очень важна для будущей службы в армии.   Ведь воинский долг, как записано в Конституции, это святая обязанность каждого мужчины.

 Как это - жить по Конституции?  Знания  восьмиклассника, который    говорил о  законах мира и согласия,  соблюдения прав и обязанностей граждан страны,  уважения к интересам общества и государства,  радуют. Оказалось, что  наш герой  питает  интерес и к  обществознанию, которое даёт много полезного и познавательного.

Вообще ему  нравится и математика,  которая учит   искать верные пути решения, и биология, и химия, и русский язык. Летом этого года ему удалось   побывать на смене для одарённых детей, которая проходила на базе Верхнеаремзянской школы.  Профильная смена помогла приобрести навыки исследовательской работы и познакомиться  с эрудированными, активными сверстниками. Было общение на равных, и это  самый большой плюс смены.    На вопрос о своих школьных успехах Даниил скромно отмалчивается,   говорит, что   является твёрдым хорошистом, хотя иногда и тройки проскальзывают. Но это не мешает юному интеллектуалу  участвовать в школьных и муниципальных предметных олимпиадах и занимать призовые места. Недавно он вернулся призёром с муниципальной олимпиады по физической культуре. Сейчас готовится к испытанию по химии. Природное упорство и настойчивость, целеустремлённость помогают этому скромному мальчишке быть лидером, двигаться вперёд в решении своих задач.

…Даниил переехал в село  из Тобольска восемь лет назад.  Тогда для него, наивного дошколёнка, ещё ничего не значили слова – «Верхние Аремзяны», «Менделеев».  Теперь он  может  в мельчайших подробностях  рассказать о  важных вехах  жизни своего  знаменитого земляка, учёного с мировым именем, который  прославил не только  свою родину, но и Россию.  Наверное,  эта земля особенная, уверен юный патриот.  Потому что сейчас он не может представить себя без своей малой родины, где  у него появилось  много друзей, где есть красивые уголки природы, которые он запечатлел на  своих снимках. Жаль, что эту красоту не успевают увидеть приезжающие в  село туристы!

 Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА                               

Просмотров: 566 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0