Главная » 2019 » Декабрь » 8 » Прокуратура разъясняет
22:45
Прокуратура разъясняет

Последствия неуплаты административного штрафа
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) административный штраф является одним из видов административных наказаний.
Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано уплатить штраф в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, а также за исключением случаев, установленных законодательством.
Кроме того, за правонарушения в области дорожного движения, в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа размер штрафа уменьшается вдвое, за исключением штрафа за совершение отдельной категории правонарушений.
В случае установления судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление отсрочки либо рассрочки уплаты, административный штраф уплачивается в полном размере по истечении указанных сроков.
Действующим законодательством за неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, а именно: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Просмотров: 540 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0