Главная » 2019 » Июль » 31 » Национальный проект «Образование».
13:02
Национальный проект «Образование».

Двойное новоселье отпраздновали  в Нижнеремзянской школе

Подарок по последнему слову науки

 Как-то непривычно видеть в каникулярные летние деньки в коридорах Нижнеаремзянской школы в полном составе  весь большой ученический и педагогический коллектив, ведь  летний отдых ещё в самом разгаре. Но для сбора у хозяев  есть два  немаловажных повода.  Здесь открылась многофункциональная спортивная площадка, построенная в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка», входящая в нацпроект «Образование». Понять радость   учеников и взрослых можно: до  сегодняшнего года  у Нижнеаремзянской школы, которая была построена в 2001 году, не было   уличной спортплощадки.  И вот   теперь у юных спортсменов будет  настоящий спорткомплекс с современным покрытием, где смогут тренироваться  волейболисты, баскетболисты и футболисты.  А во-вторых,  в распоряжение нижнеаремзянцев были переданы после капитальной реконструкции обновлённые и оборудованные    по последнему слову техники  кабинеты физики, химии и математики. Это подарок школе от акционерного общества «Транснефть» в рамках реализации  благотворительного проекта  акционерного общества «Транснефть-Сибирь» - школам».

 

Праздник в честь двойного новоселья проходил  как раз на новой площадке, вернее, первой её части -   зоне турникового комплекса, украшенной шарами, лентами, баннерами. Красочным и торжественным было его открытие.  Юные спортсмены  школы  выступили с коротким и зрелищным рассказом о своих достижениях. Спортом в Нижних Аремзянах увлекаются даже самые маленькие, ребята из начальных классов. Пока больших достижений  у них нет, но дети с удовольствием  посещают секции  по баскетболу, шахматам, мини-футболу, любят участвовать в спортивных праздниках и соревнованиях. А учащиеся 5-7 классов могут гордиться своими успехами. Ксения Ильиных, Юлиана  Роголева, Радмила Бакиева являются призёрами  районных соревнований по баскетболу . Спортивную славу и гордость школы  составляют ученики 8-9 классов Карина Бакиева, Ильгиз Ряжев, Эльмина Айнулина, чемпионы района и участники  областных соревнований по шахматам. Нижнеаремзянские школьники активно участвуют в фестивальном движении ВФСК «ГТО».

Поздравить виновников торжества приехало немало гостей. Первым слова приветствия произнёс глава Тобольского района Юрий Батт.

-  Это не первая  многофункциональная спортплощадка,  которая открывается в нашем районе, год назад     такой же подарок получили ученики Байкаловской школы. -    А  до 10 августа   мы сдадим в эксплуатацию и откроем ещё  три таких же площадки  на базе Бизинской, Кутарбитской и Абалакской школ. Но на этом останавливаться мы не будем.  В дальнейшем продолжаем работать с департаментом образования и науки по строительству подобных спортивных объектов, постараемся приложить все усилия , чтобы в последующие годы оборудовать такими площадками  все образовательные  учреждения Тобольского района.  Сегодня в органах власти и администрации района  в  приоритете здоровье и успех каждого ребёнка, и это важно, потому что дети - наше будущее. Какими они вырастут в физическом и моральном  плане, это сегодня  зависит и от нас вами.

 Поздравляя  коллектив школы с  открытием спортплощадки, председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников от души пожелал дружить со спортом и  прославить своими победами и достижениями   район, область и  страну. Рад за  сельских ребятишек и начальник Тобольского УМН ОАО «Транснефть-Сибирь» Андрей Ходосевич. По его словам,  такой площадке  могут позавидовать даже горожане -  какая она безопасная, с мягким покрытием. Сегодняшнее событие свидетельствует о том,  что государство на деле проявляет заботу о  воспитании юной смены. Почётный гость  пожелал  хозяевам беречь спортплощадку. Он отметил также, что   предприятие «Транснефть-Сибирь» продолжит и дальше  работать с Нижнеаремзянской школой над новыми проектами и идеями. В свою очередь,  директор школы Ринат Нугманов  от имени детей и педагогов,  тех, кто дружит со спортом, и всех жителей деревни Нижние Аремзяны поблагодарил администрацию Тобольского района и правительство Тюменской области  за прекрасно оборудованную площадку, отличные учебные кабинеты,  такими учебными ресурсами, какие появились у местных учеников, может похвастаться не каждая школа.  «Играйте на здоровье, дружите со спортом,  любите свою деревню, свой район и страну», -  от души пожелал он собравшимся.

 Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено Юрию Батту,   президенту школьного самоуправления Ниженеаремзяской школы Ангелине Авраменко,  второкласснику  Виктору Сафьянову и директору  школы Ринату Нугманову.  Под звуки фанфар   ребятишки  и  взрослые, почётные гости    переступают порог новой   спортплощадки. А первыми  опробовали     качество современного покрытия приехавшие на праздник к соседям    юные танцоры  Надцынской школы. Девчушки в нарядных костюмах так   задорно исполнили танец,  что зрители не могли устоять в стороне,   все просто забыли про прохладный ветерок.

  На память   о сегодняшнем событии для истории школы  почётные гости  оставили свои автографы на  волейбольном мяче.  Хозяева уверены: чтобы спортплощадка помогала  растить чемпионов, необходимо, чтобы  ворота был забит первый гол. Это право было предоставлено Юрию Батту и  нападающему школьной футбольной команды Самату Сафарову, с чем они по очереди великолепно справились.  И затем, к большой  радости юных футболистов,  площадка была отдана в их распоряжение.  Оживлёнными голосами заполнилась и  зона  турникового комплекса,  на которой все желающие  под руководством  специалистов центра тестирования  ВФСК «ГТО»  ДЮСШ Тобольского района могли сдать нормативы комплекса.

Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области,    многофункциональные спортивные площадки  становятся не только пространством для реализации образовательных программ, но и центром физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, способствуют созданию дворовых спортивных клубов и объединений, мотивируют  школьников на занятия спортом и  формируют основы здорового образа жизни, а также благотворно влияют на развитие как села и района, так и области в целом.

   А праздник продолжился экскурсией в новые кабинеты.  Два месяца  не утихали ремонтные и отделочные работы в трёх классах на втором этаже, которые кардинально  изменились после  реконструкции пола, стен, потолка.  Но  ребят, которые, конечно, не упустили возможности  увидеть  до 1 сентября   знакомые кабинеты физики, химии и математики, были  удивлены  современным оборудованием,   красивыми и немного необычными партами, выполненными из пластика. Каждому захотелось увидеть содержимое  предметных мини-лабораторий, которые   спрятаны за крышкой  ученического стола, полюбоваться   суперсовременными   интерактивными досками.   В распоряжении педагога  теперь есть моноблок, ноутбук, принтер и   другая техника.   Вообще, думаю, каждая деталь  кабинета – необычные часы,  формулы и таблицы на потолке,  уютные шкафы для   учебной и методической литературы и многое-многое другое, всё направлено на активную  познавательную и интеллектуальную деятельность ученика.  «Благодаря инновациям, современному лабораторному оборудованию учебный процесс станет более  интересным, ориентированным.  Спасибо ОАО «Транснефть-Сибирь» за такой   бесценный подарок», -  сказали, завершая экскурсию,  учителя математики  Земфира Ганиева и биологии и химии  Кульниса  Караева.

 Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА                                    

Просмотров: 808 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0