Главная » 2019 » Июль » 25 » Сделано в Тобольске
13:50
Сделано в Тобольске

Самый красивый из крепидотов

Новый грибной вид найден в Тобольске. Этот представитель грибного царства назван Crepidotus tobolensis, или, как вы уже сами прочитали, крепидот тобольский. Он был обнаружен на экотропе СИБУРа, на маршруте «Жемчужины тобольской флоры».

- Тобольский крепидот, наверное, самый красивый из всех видов крепидотов, которых насчитывается около 200 по всему миру. Видовая самостоятельность была подтверждена детальным изучением его микроструктур в Биологическом исследовательском центре Венгерской академии наук, которое однозначно заявило: тобольский крепидот – не результат мутаций, а совершенно новый, до этого неизвестный науке вид, - рассказал научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Владимир Капитонов, который первым в мире встретил этот гриб. 

Впервые описание нового для науки вида появится в международном микологическом журнале «Персония». Гриб, по наблюдениям учёных, обитает на мёртвой древесине осины, растёт группами и плодоносит с начала июля до конца августа. Молекулярно-генетические исследования показали, что ближайшие родственники нового тоболяка обитают в Южной Европе, в Китае, в Новой Зеландии. Сам же Crepidotus tobolensis можно увидеть не только на «жемчужном» маршруте экотропы, но и в Ровдушке, и в Прииртышском.

- Экотропа – совместный проект СИБУРа и ТКНС УрО РАН – пролегает в непосредственной близости от действующих предприятий «СИБУР Тобольска». Мы проводим здесь экологический мониторинг на системной основе уже пять лет, - отметил директор Тобольской комплексной научной станции Игорь Ломакин. - За два последних года, реализуя совместные с СИБУРом экологические проекты, мы обнаружили на экотропе новые для этой местности и вообще для Тобольского района и Тюменской области краснокнижные растения – всего 12 видов. Это свидетельствует, что природа экотропы живёт и развивается без признаков угнетения.

Марина Евгеньева

Дарья Федотова ФОТО

Просмотров: 672 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0