Главная » 2019 » Июль » 19 » Летний отдых-2019 .
09:34
Летний отдых-2019 .

Завершена вторая летняя смена для одарённых школьников «Менделеев.PRO», проходившая на базе Верхнеаремзянской школы.Летние каникулы продолжаются. Кто-то  гоняет на велике,  кто-то предаётся любимому увлечению.  А кто-то с удовольствием грызёт гранит науки. Оказывается,  летом это тоже интересно!

В течение  смены   20 юных интеллектуалов, те, кого влечёт повышенный интерес к естественным и физико-математическим дисциплинам,   проводили научные эксперименты,   совершали маленькие открытия,  участвовали в творческих конкурсах,   постигали окружающий нас мир, ступив на экотропу и т.д.  Одним словом, за пять дней  разновозрастные  школьники, приехавшие из Байкаловской, Сетовской, Ачирской, Бизинской,  Малозоркальцевской и других школ    набрали столько впечатлений, которых  хватит, думаю, на целый год.

  Каждый день на смене был расписан буквально поминутно. На открытии сборов мальчишки и девчонки ещё не знали друг друга.   Но всего полдня хватило  юным исследователям, чтобы  познакомиться поближе. А во второй  половине отряды  «Дэвис» и «Феррум» проводили опыты под  руководством  педагогов  Эльвиры Лазаревой и Руфины Уразовой в предметных лабораториях.  С самого начала сборов отряды  выбрали, над какими проектами будут работать.  День второй запомнится  поездкой  в образовательный астрономический цента «Квазар», где ребята совершили путешествие в мир астрономии.  Насыщенным и познавательным был третий день.   Юные экологии с  нескрываемым любопытством прошли по экологической тропе, открывая тайны   природы. Вечером захватывающе и увлекательно  прошли инженерные соревнования «Спаси планету». А ещё каждый успел стать участником  разнообразных творческих конкурсов.   Школьники  оформляли выставку фотографий, демонстрировали  видеоролики,   мастерили поделки из вторсырья.  

 Днём рекордов стал следующий день. Он начался  с похода по окрестностям села. Любопытство  не покидало юных земляков великого учёного Дмитрия Менделеева, ведь  когда-то   здешней природой наверняка любовался  маленький Дима.   Проверить силу, ловкость, любознательность смогли команды во время интеллектуально-развлекательной игры «Форт Боярд».   А вечером на развлекательной дискотеке все дружно  выбирали «Мистера» и «Мисс лагеря».

   День последний выдался суетливым и немного грустным. Юные биологи и физики  вовсю готовились к защите проектов. А в зале  на закрытие смены уже приехали гости.  Бодрыми, открытыми, удивительно раскрепощёнными  вышли мальчишки и девчонки на сцену. Конечно, в этом большая заслуга вожатых Ксении Пановой и Натальи Чолак.  С такими наставниками -  весёлыми, энергичными, заводными, инициативными, понимающими с полуслова - не соскучишься!  Повезло ребятам и с педагогами.  Не без участия  Эльвиры Лазаревой и Руфины Уразовой   разрабатывались проекты. Темы - одна  интереснее другой.    Отряд «Феррум»  занимался изучением местной фауны,  и в частности, заинтересовала  ребят активность комаров. После целого ряда наблюдений  участники проекта пришли к выводу, что в природе     всё взаимосвязано и даже этим назойливым насекомым отведена своя роль.   Исследовательский интерес  не покидал ребят в течение всей смены.  В ходе экспериментов и опытов  юные биологи   проверили, как влияют некоторые продукты, в частности, чипсы, кока-кола на наше  здоровье, и, возможно,  поделятся результатами со сверстниками.

  Такой же дружной командой предстал отряд «Дэвис».      Подготовленный ребятами видеоролик  посвятил в жизнь  юных  химиков. Ну, а потом мальчишки и девчонки  продемонстрировали    любопытные вещи,  особое впечатление  произвёл самонадувающийся шарик. Поздравляя школьников с окончанием сборов, начальник  отдела образования Светлана Бастрон отметила, что смена помогла раскрыться каждому ребёнку,  пожелала не останавливаться  на достигнутом.    С напутствием продолжать развивать любознательность и интерес к наукам, которые пригодятся в будущем, обратился к  ним глава района Юрий Батт.     За активное участие в исследовательской деятельности, успехи и достижения юные  интеллектуалы были отмечены дипломами.  Подарки самым  активным приготовила и компания «СИБУР Тобольск». Это звание  было присуждено учащимся Малозоркальцевской школы  Ксении Седых и Андрею Копанько.   Слова благодарности  были сказаны в  адрес  коллектива Верхнеаремзянской школы,  сумевшей  провести смену  на хорошем организационном уровне,  руководителя  сборов Ольги Бухаровой  и главы Тобольского района Юрия Батта, оказавшего финансовую поддержку.

 Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА        

Просмотров: 618 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0