Главная » 2019 » Июль » 5 » ПРО Менделеева
11:11
ПРО Менделеева

Летний отдых 2019

1 июля на базе Верхнеаремзянской школы имени  Дмитрия Менделеева торжественно открылись  летние сборы одарённых детей « Менделеев.PRO».   Это событие можно назвать символическим подарком к 185-летию нашего великого земляка, который  положил свою жизнь на алтарь науки.  Именно здесь,  на малой родине учёного,  у маленького Димы  закладывался интерес к изучению окружающего мира, который  впоследствии привёл его на  исследовательскую стезю.

Любопытство,  эрудиция,  желание познать необъятное,   расширить свой кругозор, пополнить его новыми  знаниями – эти качества присущи и 20 юным потомкам –последователям из  Бизинской, Карачинской,  Байкаловской,Саниковской и Сетовской  школ, которые открывают первую смену. Первые летние пятидневные  сборы юных интеллектуалов, по задумке организаторов - отдела образования Тобольского района и СИБУРа,  должны стать образовательной площадкой для развития и реализации способностей одарённых школьников, вовлечения их в разнообразную творческую и интеллектуальную коллективную деятельность. Проект направлен на реализацию плана отдела образования по  работе с одарёнными учащимися и социально значимого проекта - победителя конкурса, организованного ПАО «СИБУР-холдинг» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».  Проходить сборы будут в два этапа.

 Поздравить  участников сборов приехали заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев, специалисты и методисты отдела образования  под руководством Светланы Бастрон.

- Сегодняшний темп жизни предъявляет к молодым повышенные требования, - подчеркнул Марат Ихсанович, - в приоритете те люди, которые не  довольствуются полученными   знаниями, а постоянно  учатся, пополняет свой багаж.  От души желаю вам искать, открывать,  идти только вперёд. А примером для вас  служит наш земляк Дмитрий Иванович Менделеев, который   был человеком разносторонних интересов.

 Плодотворной работы,  интересных  встреч,  знакомств,  пополнения и расширения кругозора пожелала мальчишкам и девчонкам начальник отдела образования Светлана Бастрон,  которая пообещала, что с  удовольствием придёт на защиту   исследовательских проектов участников сборов.  По словам начальника сборов Ольги Бухаровой, ребят действительно ждёт  необычная смена с насыщенной программой. Походы,   практические занятия в школьных и производственных лабораториях,  экскурсии на СИБУР,  путешествие по экологической тропе, инженерная игра  – это лишь малая толика   дел, которые предстоит совершить   юным химикам и биологам, ведь смена является химико-биологической.  

А чтобы прошла она на позитивной волне, хозяева предложили юным исследователям    пройти обряд посвящения. Пройдя под волшебной аркой, каждый из  участников загадал  желание,  получил   шарфик цвета отряда и  зачитал клятву.   Короткий танцевальный флешмоб, который провели  с детьми вожатые  Ксения Панова и Наталья Чолак, убедил сразу всех: компания подобралась  живая, энергичная, заводная. Да и с такими  педагогами,  сумевшими с первой минуты зарядить детей своим   темпераментом,    позитивной энергией, просто отсидеться нельзя!

  В конце праздника все дружно направились на пришкольный участок, где высадили кустики  княженики. Её ягодами  в детстве любил лакомиться Дима Менделеев.  Рассаду сибирской ягоды раздобыла    неугомонная заведующая Верхнеаремзянским филиалом Ольга Васильевна (фамилия?), и   акцию хозяева   посвятили памяти своего земляка.

  Летние сборы одарённых детей рассчитаны на две смены, первая   завершится уже завтра   защитой детских проектов. А с  8 по 12  июля на базе Верхнеаремзянской школы     поселится вторая группа, юные физики и биологи.   Хозяева постарались, чтобы   мальчишки и девчонки чувствовали себя уютно и  комфортно в здании школы.   В их распоряжении кабинеты и лаборатория, спортзал и классы,  пищеблок и школьный музей.   Здесь уютно по-домашнему и царит  тёплая атмосфера, которая  сближает  и  объединяет.

 Клара Ларина,

 

 

Просмотров: 741 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0