Главная » 2019 » Июнь » 25 » Семинар ФАДН России по национальной политике пройдет в Тюмени
11:56
Семинар ФАДН России по национальной политике пройдет в Тюмени

 

 

Обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» пройдет с 26 по 28 июня в Тюмени. Он проводится по инициативе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и предназначен для специалистов в сфере национальной политики.

В рамках семинара пройдут встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями, а также лекции и практические занятия, которые проведут ведущие профессора МГУ, известные ученые и эксперты. В завершение обучения участники семинара примут участие в панельной дискуссии.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Семинар будет способствовать повышению знаний и компетенций специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В. Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

Декан факультета госуправления МГУ, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил значимость проекта: «Культурное, этническое, языковое, религиозное многообразие было и остается источником силы и отличительной особенностью нашего государства. Особая ответственность лежит на тех, кому вверена выработка и реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений — государственных служащих, депутатах, представителях общественных организаций, лидерах диаспор. Содействие повышению уровня их профильных знаний является важнейшей задачей образовательных учреждений и системы государственного управления».

Важность проекта подчеркнул и глава ФАДН России Игорь Баринов: «Сегодня мы понимаем, что национальная политика требует системного, даже отраслевого подхода и управления. Одной из задач государственной национальной политики является постоянное совершенствование деятельности представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, развитие кадрового потенциала служащих, повышение уровня их компетенций».

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре-декабре 2018 года. Семинары прошли во всех федеральных округах, их участни5ками стали более 2400 человек.  Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, а также положительные отзывы слушателей семинаров.

 

 

 

 

Просмотров: 809 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0