Главная » 2019 » Июнь » 13 » Диалог поколений
11:14
Диалог поколений

 «Есть контакт!»

 В туристическом слёте «Есть контакт!», который проводит районный совет ветеранов, участвуют представители трёх поколений: бабушки и дедушки, дети и их родители. Мероприятие проходит при использовании средств президентского гранта.

Тропа здоровья

 Одним из этапов подготовки к слёту стало теоретическое и практическое обучение членов команд.  Программа семинара   оказалась очень плотной. За день  предстояло освоить  многое, например,  как оказать медицинскую помощь в походе, правильно собрать рюкзак и ориентироваться на местности, узнать, какие травы растут в нашей местности и как применить их в полевых условиях. А ещё заняться физической подготовкой и освоить технику скандинавской ходьбы.

 Целый день кабинеты, коридоры и спортивный зал Ворогушинской школы, гостеприимно распахнувшей двери, звенели голосами   разновозрастных гостей. Биолог Надежда Плахотнюк,  инструктор по туризму Рустам Набеев, медработник  Виктор Камалетдинов и спортинструктор Алёна Чаркова, выполнив всё намеченное по программам, остались довольны своими прилежными учениками. Тем тоже понравилась такая форма подготовки. Чай с пиццей – угощение от школы, помог поднять настроение ещё выше.

  Играем, как дети

 По программе слёта  обученные дети и взрослые должны поделиться полученными знаниями с другими, участвуя в днях здоровья, детских праздниках в пришкольных лагерях или на детских площадках. И, вооружившись знаниями,  они отправились  на площадки. Диалог поколений под названием «Есть контакт»  мы увидели 1 и 2 июня, побывав на праздниках детства  и днях здоровья при школах, где начиналась    первая лагерная смена.

 В Байкалово старшие участники туристической команды пенсионеры Зоя Копылова и Нина Ульянова учили ребятишек играть в дартс.  Заинтересовались игрой и взрослые, и тоже начали метать дротики. Всем так понравилось состязаться, что  наставниц долго не отпускали. Очень весело прошло и перетягивание каната, которое организовали туристы.  Приехавшие в гости к бабушкам внуки бегали вместе с ними. Одна из них –Даша  даже исполнила для своей  бабушки Зои песню.  А волонтёр Юрий Зевакин, побывавший на обучающем семинаре, показал ребятишкам и взрослым, как,  собираясь в поход, правильно уложить в рюкзак вещи.

 В Кутарбитке на празднике здоровья, посвящённом Международному дню защиты детей,  ветераны учили детвору,  как готовиться к сдаче норм ГТО. Галина Соколова, Гузель Маркова, Ольга Каммерцель показывали наклоны вперёд с тумбы и отжимание от пола. А дети из команды Артём Марков и Милана Симонова решили: «Пусть бабушки ходят с палками, а мы  пойдём на ходулях!», и помогли ребятишкам встать на  ходули. На следующий день туристы серебряного возраста провели День здоровья для односельчан-инвалидов.  Галину Шестакову и Надежду Сидорову  научили скандинавской ходьбе, а потом вместе  с Саидом Сулеймановым играли в городки.

Карачинские туристы во главе с Зинаидой Денисовой устроили весёлую эстафету. Её участники метали кегли, рисовали на асфальте, перетягивали канат.

 А санниковская команда  ветеранов помогла библиотекарю и культорганизатору  провести  весёлый праздник. Ребята вместе с Марией Курмановой  провели интеллектуальную викторину на тему туризма, спортивную эстафету, метали, как в дартсе в мишень… шарики. Ребячью строевую  подготовку организовал  Булат Уромаев. И впрямь такие мероприятия объединяют поколения!

 Клара Рахимова     

Просмотров: 722 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0